СМИ рассказали о превосходстве российского комплекса радиоэлектронной борьбы

«Москва-1» контролирует ситуацию в радиусе 400 километров

Российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Москва-1», который серийно поставляется в войска с 2015 года, не имеет аналогов в армиях других стран и обладает расширенными возможностями по контролю за радиоэлектронными средствами систем вооружения вероятного противника. Об этом рассказало электронное издание «Армейский стандарт».

СМИ рассказали о превосходстве российского комплекса радиоэлектронной борьбы

фото: Кадр из видео

По данным издания, «Москва-1» имеет радиус действия до 400 километров при обзоре в 360 градусов. В комплексе два модуля — модуль радиоэлектронной разведки 1Л265Э и автоматизированный пункт управления станциями помех 1Л266Э.

Предназначен комплекс для мониторинга воздушного пространства, в частности, для обнаружения боевой техники и крылатых ракет противника. «Москва-1» находит цели, пеленгует, измеряет параметры и сопровождает воздушные источники излучения, работающие в радиочастотных диапазонах.

«Москва-1» передает данные об обнаруженных объектах противника своим средствам ПВО и авиации для уничтожения, либо другим системам радиоэлектронной борьбы — для подавления. Нередко «Москва-1» работает совместно с комплексом «Красуха С-4». Одновременно «Москва-1» может ставить задачи девяти комплексам радиоэлектронной борьбы и средствам противовоздушной обороны.

При этом «Москва-1» остается невидимой для средств радиотехнической разведки противника, поскольку работает в режиме пассивной радиолокации, а всю информацию передает по защищенным каналам связи.

Особенность «Москвы-1» — высокий уровень искусственного интеллекта. Например, при массированной атаке средств воздушного нападения противника комплекс в автоматическом режиме определяет наиболее важные цели.

Характеристики дальности действия «Москвы-1» особо впечатляют на фоне ограниченных возможностей иностранных противорадиолокационных средств. Например, максимальная дальность действия основной противорадиолокационной ракеты США AGM-88 HARM уступает нашему комплексу почти в 4 раза и составляет чуть более 100 километров.

Комплекс «Москва-1» можно развернуть из походного в боевое всего за 45 минут.

Издание отмечает, что «Москву-1» уже по достоинству оценили в НАТО. В частности, генералы Филипп Бридлав и Бен Ходжес публично через СМИ признали превосходство российских систем РЭБ. Комплекс «Москва-1» в числе тех, что произвели наибольшее впечатление на натовских специалистов.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

пятнадцать − одиннадцать =