Во время сноса комплекса «Петербургский» погиб рабочий. Он не успел покинуть крышу перед обрушением

В Санкт-Петербурге с утра пятницы сносят спортивно-концертный комплекс «Петербургский» – на его месте хотят построить самую большую в мире ледовую арену (22,5 тысячи на хоккее) к ЧМ-2023 по хоккею.

Во время демонтажа крыши комплекса обрушилась конструкция – один рабочий не успел добежать до люльки и оказался под завалами.

Во время сноса комплекса «Петербургский» погиб рабочий. Он не успел покинуть крышу перед обрушениемВо время сноса комплекса «Петербургский» погиб рабочий. Он не успел покинуть крышу перед обрушениемВо время сноса комплекса «Петербургский» погиб рабочий. Он не успел покинуть крышу перед обрушением

Вот краткая хронология:

  • В полдень первые рабочие поднялись на люльке на кровлю комплекса. У них было газовое оборудование, чтобы резать ванты, которыми крепится кровля. 
  • В 13:21 «Фонтанка» сообщала, что отрезали два ванта из 112.
  • В 14:26 срезали 9 вант. Рабочие говорили, что кровля уже «ощутимо трещит и скоро может сложиться».
  • 14:48 – после каждого распила со стороны комплекса доносились громкие звуки – как будто что-то падало.
  • В 15:01 крыша обрушилась. Этот момент попал в прямую трансляцию «Фонтанки». Один из рабочих оказался на конструкции в момент обрушения и не успел запрыгнуть в люльку.

Внимание! Человек, который появляется на видео, погиб.

Глава управления МЧС по Петербургу Алексей Аникин сообщил, что спасатели обнаружили тело погибшего. По его словам, его планируют извлечь из под завалов в течение двух часов.

По данным «Фонтанки», погибший — 29-летний сварщик из Петрозаводска Матвей Кучеров. На месте работают 80 спасателей и кинологи. Площадь обрушения до 28 тысяч квадратных метров.

Как такое вообще возможно?

Официальных объяснений нет. По данным «Фонтанки», инструкция предусматривала, чтобы рабочие не покидали люльки и были пристегнуты страховочными тросами. Судя по видео, рабочий по каким-то причинам покинул люльку. «Невские новости» сообщают, что у рабочего был страховочный трос, но его обрезало обрушившимися строительными конструкциями.

Что это за комплекс?

Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» (СКК) — один из крупнейших спортивных объектов такого типа в Европе. Открыт в 1980 году перед московской Олимпиадой.

В советское время «Зенит» играл здесь ранней весной и поздней осенью, когда газоны открытых стадионов этого не позволяли. Именно в СКК 21 ноября 1984 года «Зенит» обыграл харьковский «Металлист» (4:1) и впервые стал чемпионом СССР. Последняя, 62-я игра «Зенита» на арене СКК прошла 1 апреля 1992 года.

Арена также принимала теннисный турнир St. Petersburg Open, Мемориал Гранаткина, Кубок Содружества, а еще здесь проходили концерты мировых звезд. Последним мероприятием перед закрытием СКК стал концерт Дженнифер Лопес в августе 2019 года.

Почему СКК сносят?

Комплекс перестраивается для проведения ЧМ-2023 по хоккею. После турнира арена будет принадлежать СКА. Осенью 2017-го года клуб обратился к губернатору Георгию Полтавченко с предложением о реконструкции СКК под крупнейшую в мире ледовую арену.

«Планируем, что вместимость новой арены составит 22,5 тыс. зрителей. Строительство обойдется примерно в 20 миллиардов рублей», — комментировал президент СКА Геннадий Тимченко.

СКА получил возможность арендовать землю под ареной без торгов. По поправке губернатора, инвестор имеет такую преференцию, если вложит в проект более 15 миллиардов рублей. Новый проект стоит около 20 миллиардов. Чтобы его окупить, на прилегающей к СКК территории возведут 300 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас там аллея, но Комиссия по Генплану города уже перевела территорию в зону деловой и многоэтажной жилой застройки.

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

3 + четырнадцать =