Стоимость жилья в Москве или жить становится веселее

Цена на жилье, видимо, не остановится никогда. Средняя стоимость 1 квадратного метра жилья в Москве достигла 4697 USD. Мы уже явно идем впереди всей планеты. Никаких предпосылок не то что для снижения, а даже для стабилизации цены, нет. Московская стоимость квадратного метра сопоставима или дороже, чем в целом ряде стран мира. А покупка дачи в Подмосковье может обойтись дороже, чем, скажем, в Испании. И не будем забывать о драконовских ставках на ипотеку в России.

В Дубае цены ниже, чем в Москве в 2-3 раза и находятся в пределе от 2500 до 6000 USD (это уже стоимость элитных апартаментов) за квадратный метр. И качество жилья в Дубае значительно выше, чем в Москве. Не зря в Объединенных Арабских Эмиратах российские покупатели недвижимости делят третье место с японцами, на втором месте вездесуще китайцы, на первом месте сами арабы. Почему в Дубае цена может начинаться от 2500 USD за квадратный метр, а у нас нет? Потому, что у нас такая неграмотная государственная жилищная политика? Или дело во взятках и коррупции, монополизме производителей строительных материалов и застройщиков?

Другой пример, Франция. Да, в Париже средняя стоимость квадратного метра пока дешевле, чем в Москве и составляет примерно 6100 евро за метр (впрочем, не будем забывать об уровне жизни, который во Франции значительно выше, чем в России, и о темпах роста стоимости в Москве, думаю, Париж скоро догоним). Но возьмем города жемчужины Франции, ее Лазурного берега - Ниццу и Канны. Не такие уж там и дорогие квартиры по сравнению с Москвой. В Ницце средняя стоимость жилья 3900 евро, в Каннах примерно 4500. Цены на недвижимость в Германии тоже сопоставимы или ниже, чем в Москве. Так, в Мюнхене стоимость метра составляет 4000 евро, Штутгарте – 3500 евро, а в Бонне 3000 евро. То есть в Бонне средняя стоимость квадратного метра ниже, чем в Москве. В небольших, провинциальных европейских городах, цены за квадратный метр начинаются от 1500 евро.

Да, что-то не то творится с российским рынком недвижимости. А сколько в среднем стоит квартира в Вашем городе?

Опубликовано 11.02.2008 в 16:24. В рубриках: Без рубрики. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.