В 2019 г оборот медицинского рынка Московской области составил 147 млрд руб, что на 19% больше уровня 2015 г.

Коммерческие медуслуги составили почти четверть от общего оборота медицинского рынка региона.

В 2019 г оборот медицинского рынка Московской области составил 147 млрд руб, что на 19% больше уровня 2015 г.

По данным «Анализа рынка медицинских услуг в Московской области», подготовленного BusinesStat в 2020 г, в 2019 г оборот этого рынка в регионе составил 147,2 млрд руб, что на 18,9% больше уровня 2015 г. На коммерческие медуслуги пришлось 22,8% от общего оборота медицинского рынка региона (19,6% занял легальный сектор, 2,6% – теневой, 0,6% – сектор ДМС).

Московская область находится в непосредственной близости от столицы. Данный фактор двояко влияет на оборот медицинского рынка в регионе. С одной стороны, Московская область входит в топ-5 регионов по численности населения и уровню среднедушевых доходов, что создает относительно высокий потенциал спроса на коммерческую медицину. С другой стороны, часть населения области предпочитает получать медицинские услуги непосредственно в Москве.

 В 2019 г оборот всех коммерческих секторов увеличился по сравнению с 2018 г. Среди факторов, повлиявших на рост оборота платной медицины, можно выделить: дефицит врачей в государственных медучреждениях, небольшой рост реальных доходов населения, появление на рынке телемедицинских услуг, восстановление спроса на ДМС в результате адаптации бизнеса к новым экономическим условиям.

В 2019 г оборот сектора ДМС в Московской области продемонстрировал рост на 24,5% и составил около 900 млн руб. Адаптируясь под новые условия рынка, предприятия возвращались к практике страхования персонала. При этом страховые компании расширили свой ассортимент и предложили клиентам экономичные варианты страховок ДМС, в том числе, с механизмами софинансирования. Как правило, механизм софинансирования предлагается для оплаты стоматологических услуг и стационарного лечения.

Источник: ria-news.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

четырнадцать + один =