Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?

Первые матчи сыграны – первые выводы сделаны!

Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?

Кике Сетьен пришел в каталонскую команду совсем недавно, но уже видны его тренерские наметки. По двум матчам сложно что-то сказать, особенно, если учитывать, что один из них кубковый, но минимальные выводы уже можно сделать. Никто не знает, будет ли летом очередная смена тренера у руля каталонского клуба, но если и нет – пока что все выглядит неплохо. Да, есть и проблемы, с которыми Сетьен, возможно, и не разберется, но это те проблемы, с которыми у «Барсы» были сложности приблизительно всегда.

Месси снова играет ложную девятку!

Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?

После этих слов у каждого фаната сине-гранатовых должно немного екнуть сердечко, но это именно так! У такой смены позиции Лео может быть много причин, одна из которых – травма Луиса Суареса. Эль Пистолеро точно не играл бы ложную девятку, да и Гризманн вряд ли смог бы, но к чему эти сложности, когда есть Месси, да еще и в хорошей форме? В матче против «Гранады» предматчевый состав нам показали как 4-3-3, где Месси справа, Гризманн в центре, а Фати слева. При Вальверде было бы именно так, только с переходом на 4-4-2 в защитной фазе. Признаюсь честно, я думал, что так оно и будет, но спустя небольшой отрезок игры я понял, что все совсем иначе. Фати разгонял справа, Гризманн пытался играть в центре, когда подключался Альба, чтобы ему не мешать, но в основном отыгрывал слева. А вот Месси, то и дело, находился в центре между линиями обороны и полузащиты соперника, как в старые гвардиоловские времена. Даже гол каталонской команда – максимально барселонский, и как символично, что именно Лео стал его автором. В подтверждение моих слов могу привести тепловую карту, где слева вы можете видеть усредненную позицию аргентинца при Вальверде, а также при Сетьене (справа):

Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?

Какие изменения в игре Месси можно увидеть, если внимательно взглянуть на карту?

1) Он больше не опускается так низко за мячом. По моим ощущениям, вместо него это теперь делает Бускетс, который также начал играть согласно задач 2012 года, где его главная цель была не в разрушении, а в созидании. Это значит только то, что теперь на Лео не будут сваливаться задачи по розыгрышу мяча и выведении этого самого мяча из обороны. Как итог – он сможет больше творить впереди;

2) Аргентинец теперь в основном наполняет центральную зону, а в остальные сваливается лишь изредка, если того требует ситуация. Это говорит о том, что Месси теперь не играет за себя и за того парня, что является хорошей новостью для него самого (не нужно быть и в центре и на фланге одновременно), а также для Де Йонга и Артура, которые получат в распоряжение очень хорошо пасующего игрока, который постоянно будет курсировать между ними, не исполняя роль столба, как это обычно делает Суарес.

Альба – новый Дани Алвес!

Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?

«Барселона» при Сетьене играет зеркально, относительно команды Гвардиолы из начала десятых. Прежде всего это касается фланга с более атакующим защитником. Во времена Пепа роль атакующего защитника была у Дани Алвеса, которого поровну критиковали и обожали за фантазию, скорость, и, конечно же, взаимопонимание с Месси. Не любили его только за то, что часто острая игра впереди очень сильно оголяла тылы, что приводило к опасным моментам у ворот каталонцев. Теперь у нас все то же самое, только вместо «Дани Алвеса» подставьте «Жорди Альбу» и отминусуйте проблему с возвращением в оборону. У обычных людей сердце на 4 камеры, но увидев рывки маленького испанца на 90 минуте начинает казаться, что у него там все 16, и лёгкие размером с отдельного человека. Что же касается его взаимопонимания с Месси – просто посмотрите несколько матчей, когда Жорди был травмирован, и вы увидите разительную разницу в игре аргентинца с ним и без него. Тем не менее, есть и ложка дегтя, о которой мы поговорим в следующем пункте.

Защита снова стала второстепенной задачей(

Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?

Как бы радужно я не расписывал вам Альбу (не Джессику, но могу и ее, если попросите в комментах), любой здравомыслящий человек понимает, что как бы то ни было, его подключения при 4-3-3 будут дорого стоить обороне каталонцев при контратаках, особенно если соперником будет не «Гранада», а «Ливерпуль». Даже при игре с «Гранадой» было видно, что в контратаках сине-гранатовые больше играют на фарт, и о жесткой слаженности речь не идет. Об игре против «Ибицы» что-то сказать сложно, но и там Рики Пуч, играя единственного опорника, умудрился пустить Хави Переса, который удачно замкнул передачу с фланга (мяч отскочил в ворота от Пепа Кабалье, если что). Рики молод, и, возможно, Бускетс бы не допустил такого безалаберного отношения к игре со своим игроком, но в паре с тем же Ракитичем, думаю, было бы спокойнее (хорват играл выше). Радует то, что вместо Вальдеса на воротах теперь Тер Штеген, который явно более скиловый тащер, но надеяться на то, что он вытащит вообще все – довольно наивно, не находите?

Итог:

Возвращение блудной девятки. Как Кике Сетьен меняет «Барселону»?

При Гвардиоле «Барселона» остановилась на том, что начала эксперименты с 3-4-3 для того, чтобы можно было заиграть еще и Фабрегаса. Сейчас Сеск катает в «Монако» и помогает Головину набивать ценник для перехода в топ-клуб, Гвардиола на втором месте в АПЛ, а вот схема 3-4-3 от «Барселоны» все еще в деле, пусть и немного в другом виде и составе (именно на схему с тремя защитниками каталонцы перешли в конце встречи против «Гранады»). Что там будет дальше – никто не знает, но если Кике в этом же темпе продолжит возвращать наработки Пепа и совершенствовать их – мы можем увидеть эпоху возрождения «Барселоны».

А как вы считаете, сделает ли Сетьен «Барсу» great again, или снова в полуфинале ЛЧ все закончится?

Понравилась статья? Не забудь оценить, а также не забудь подписаться на блог, ведь лучший футбол – это Футбол по Иванову (но это не точно))

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

7 + 19 =