Винисиус берет у Зидана дополнительные уроки для улучшения действии в атаке и обороне

В матче 1/8 финала Кубка Короля против «Сарагосы» Винисиус Джуниор, который до этого испытывал некоторые трудности, наконец смог забить гол, причем сделал он это с так недостающим ему хладнокровием: сначала вингер «Мадрида» сыграл «в стенку» с Хамесом Родригесом (позже бразилец признался, что они отрабатывали эту комбинацию на тренировках), затем поднял голову и точно пробил в дальний угол. Этот гол стал для Винисиуса третьим в этом сезоне, до этого он забивал 11 декабря в матче против «Брюгге».

Винисиус берет у Зидана дополнительные уроки для улучшения действии в атаке и обороне

Ни для кого не секрет, что у бразильца есть некоторые проблемы в атакующем компоненте, но самое главное – что он тоже знает об этих проблемах: еще со времен предсезонного сбора в Канаде бразилец держит в своей голове необходимость улучшить соотношение между голевыми моментами и забитыми голами. С тех пор как Винисиус дебютировал в «Мадриде» в прошлом сезоне, он забил семь голов в 51 матче и нанес 45 ударов в створ ворот – таким образом, общий процент реализации у него составляет 15,5%. Однако этот показатель снижается до 5,9%, если учесть все 118 ударов, нанесенных им по воротам.

Тем не менее, Винисиус остается после каждой тренировки и работает над тем, чтобы улучшить свои бомбардирские качества. Нередко бразилец занимается под чутким руководством Зинедина Зидана, который также помогает ему своими советами. Такой формат работы не является чем-то новым для главного тренера «Мадрида»: будучи помощником Карло Анчелотти, он так же занимался с Хесе Родригесом, чтобы помочь ему развить атакующие способности. У этих футболистов есть много общего: позиция на поле, мощность, скорость, удивительная способность обыгрывать 1 в 1 и необходимость трансформировать эти преимущества в забитые голы. Тем не менее, известно, что проблемы Хесе не были настолько серьезными: несмотря на тяжелую травму, являясь игроком «Мадрида», он забил 18 голов в 94 матчах, совершив 42 удара в створ ворот (42,85%).

Винисиус берет у Зидана дополнительные уроки для улучшения действии в атаке и обороне

После матча в Сарагосе своим мнением по поводу Винисиуса и его забитого гола поделился Лукас Васкес: «Он способен на это и многое другое – я это вижу на каждой тренировке».

Очевидно, что помимо дополнительных тренировок в Вальдебебас, бразильцу необходимо проработать на психологическом уровне все, что связано с взятием чужих ворот, ведь эта проблема преследует Винисиуса вот уже на протяжении нескольких месяцев. Возможно, гол в Кубке Короля станет переломным моментом – многие вопросы в его голове исчезнут, и он справится с тем давлением и будет играть более уверенно.

Винисиус берет у Зидана дополнительные уроки для улучшения действии в атаке и обороне

Однако Зидан хочет от Винисиуса не только забитых голов, хотя и знает, что нападающий не может без этого существовать: главный тренер «Мадрида» также хочет, чтобы бразилец улучшил и свои оборонительные навыки. Зидан настаивает на том, чтобы его подопечный изменил свое мышление относительно тех игровых моментов, когда команде необходимо вернуть мяч, вернуться на свою половину поля или помочь крайним защитникам, поэтому неудивительно, что больше всего похвалы от главного тренера Винисиус получил за те матчи, где его вклад в оборону был более существенным, например – в матче против «Сельты». И как ни странно, после матча в Сарагосе Зидан был немного рассержен из-за невнимательности бразильца в обороне.

Но, несмотря на многочисленные замены и непопадания в заявку, Зидан продолжает верить в своего игрока и его будущее: «Ему всего 19 лет, и он является будущим «Мадрида». Того же мнения придерживается и руководство Королевского клуба, поэтому, когда в ноябре Винисиус попытался узнать о достоверности слухов об его аренде, ответ был однозначным: «Ты остаешься в команде». 

HALA MADRID! VAMOS REAL! 

Источник 

Перевод на русский язык 

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 × пять =