Петр Ян стал чемпионом UFC, теперь ему нужен свой Макгрегор

«Настоящий зверь» — говорят о нем болельщики

На первом номерном турнире UFC на «Бойцовском острове» сибиряк Петр Ян стал обладателем чемпионского пояса в легчайшем весе. Теперь у России есть не только Хабиб. Но чтобы стать таким же высокооплачиваемым, как Нурмагомедов, Петру нужен свой Макгрегор. Впрочем, может, таковым станет сам Конор?

Петр Ян стал чемпионом UFC, теперь ему нужен свой Макгрегор

Петр Ян. Фото: UFC.com

Родился в холодном Красноярском крае, занимался в боксерской секции, куда пришел за братом и тайком от него. Работал охранником и часто усыплял бдительность хулиганов своей скромной комплекцией — вот они недоумевали потом, после прямого в челюсть! Уволился, когда подписал контракт на бои в смешанных единоборствах, — бойцу нельзя получать лишние травмы. Вписывался в каждый бой, который предлагали, — жить-то на что-то надо было. На первый бойцовский гонорар в 20 тысяч рублей купил подарок будущей жене. Теперь у Петра и Юлии два сына, младший родился в июне этого года.

Простой парень из российской глубинки, всегда с любовью и гордостью говорящий о своей жене и детях. «Так кайфанул, пробыв четыре месяца с семьей во время карантина в Таиланде, с самого старта карьеры у меня такого не было», — скажет Ян перед вылетом на «Бойцовский остров».

Благодарный, не забывающий добро. В ночь на воскресенье он побил легенду, впрочем, он и был фаворитом в бою с 33-летним бразильцем Жозе Альдо за вакантный титул чемпиона в легчайшем весе. Но Альдо когда-то пригласил его на свои тренировочные сборы в Бразилию, причем совершенно бесплатно. А еще подарил билеты на первый для Яна турнир UFC. И когда сейчас болельщики и даже сам президент промоушена Дана Уайт обвиняют судью в том, что слишком поздно остановил бой и что никому не нужно было это избиение легенды Петром «Никакой Пощады» Яном, сам победитель считает, что нельзя унижать настоящего бойца жалостью: «В чемпионском поединке дерутся два воина, поэтому все было сделано правильно».

Он уважает соперников, но если ситуация потребует от него сурового трештока, Петр наверняка справится. Дерзость присуща всем, входящим в октагон, Ян — не исключение. Да он уже начал. Когда Генри Сехудо, чей уход из спорта в мае и дал возможность проведения этого титульного поединка между Альдо и Яном, назвал Петра «отстоем» и «уродливой картошкой», новый чемпион окатил презрением: «Сегодня мой день, пусть говорит, что хочет». Будет нужно — ответит еще жестче, такое в его карьере тоже было.

«Ему сейчас нужно что-то для пиара, чтобы о нем все заговорили, потому что он интересный», — сказал экс-боец ММА Олег Тактаров Sport24 о Яне. Другими словами, ему нужен свой Конор Макгрегор. Впрочем, по мнению Тактарова, тут и сам ирландец может прийтись ко двору: «Если Петр очень захочет, если его не сломают деньги и слава, то он может стать чемпионом в двух категориях, это будет просто. Я не сомневаюсь, что он выиграет у Конора Макгрегора».

Пока в соцсетях Макгрегора тишина — только виски. Зато в американском сегменте Твиттера российским чемпионом уже восхищаются: «Настоящий зверь».

Смотрите фоторепортаж по теме:

Россиянин Петр Ян стал чемпионом UFC: фотопуть бойца к победе

Петр Ян стал чемпионом UFC, теперь ему нужен свой Макгрегор

15 фото

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

шестнадцать − шесть =