«Ман Сити» тотально невезёт. Они не заслуживают такого отставания

«Сити» проиграл «Тоттенхэму» 2:0 и отставание от лидирующего «Ливерпуля» увеличилось до 22 очков. Так выглядит таблица АПЛ прямо сейчас:

«Ман Сити» тотально невезёт. Они не заслуживают такого отставания

Картина более чем красноречива. Мерсисайдцы выиграли 24 из 25 матчей, имеют в своём активе продолжающуюся серию из 42 матчей в АПЛ без поражений и вполне заслуженно возглавляют таблицу чемпионата Англии прямо сейчас. Все мы с вами помним: какой же Клопп крутой!

Дальше речь пойдет исключительно о «Ман Сити». А именно об их КОШМАРНОЙ реализации и чудовищном невезении.

Матч с «Тоттенхэмом лишь подтверждает эти тезисы. За два матча АПЛ-19/20 «шпоры» забили «МС» 4 гола, нанеся при этом 5(!), всего 5 ударов по воротам. «Сити» забил 2 гола из 47(!!!) ударов. Нужно признать, что цифра кол-ва ударов ничего не говорит об их остроте и действительно голевых моментах. Для этого сейчас принято использовать продвинутую статистику xG. Тут за 2 матча ситуация следующая: «МС» 5.3 (+1 пенальти) vs 0.6 «ТТХ». При любых раскладах счета матчей, которые вышли в итоге — аномалия.

По показателю xG/xPTS, кстати, именно «Сити» возглавляют таблицу АПЛ:

«Ман Сити» тотально невезёт. Они не заслуживают такого отставания

Возвращаемся в реальность. Я не настаиваю на правильности статистики xG и уж тем более не говорю, что «Сити» всё дело в невезении. «Ливепруль» убийственен в штрафной площади соперника и выжимает максимум из своих моментов. Плюс к этому идет невероятная психологическая мощность команды (сколько раз «красные» вырывали победы в концовках). Ну и, конечно же, крутейший Клопп. Именно поэтому ни о какой несправедливости не может идти и речи. «Ливерпуль» абсолютно по делу идёт на первом месте.

Речь только о том, что их отрыв от «Ман Сити» мог бы быть (и наверное должен был быть) сильно меньше. Подопечные Гвардиолы не проваливают этот сезон. Они — лучшие по многим показателям и демонстрируют содержательный атакующий футбол. Сильно подводит результативность (не выручает даже Агуэро), беда с реализацией пенальти и провальность обороны при отсутствии Ляпорта.

Защита «Сити» в этом сезоне — это отдельная долгая тема. Кто там только не играл пару центрбеков. Травма Эймерика весомо подкосила надежность защиты «горожан». Именно француз дает должную структуру этой обороне и страхует своих партнёров. Факт, что «Тоттенхэм» забил 4 из 5 ударов суммарно за 2 матча лишь подтверждает это. Ни один из голов «шпор» нельзя назвать 100% моментом. Их реализация и хладнокровность не подвели и как результат — 4 очка в копилку.

На послематчевой пресс-конференции Гвардиола сказал: «Ман Сити играл хорошо, но уступил. «Тоттенхэм» реализовал 2 гола после 2 ударов». Подобные фразы в этом сезоне Пеп уже говорил. И он прав. «Сити» хорош в атаке, прессинге и создании моментов, но в большинстве матчей «горожанам» нужно 3-4 момента, чтобы забить гол. Де Брюйне набрал фантастическую форму и проводит едва ли не лучший свой сезон за «горожан», по-новому расскрылся Марез, но вся крутость и содержательность игры силы рушится об ошибки в обороне.

Безусловно на «горожан» психологически давит ТАКОЕ отставание от «Ливерпуля». В плане ментальности «красные» в этом сезоне намного сильнее своих оппонентов.

При всех неудачах в АПЛ «Ман Сити» вышел в финал Кубка Лиги, где сыграет с «Астон Виллой». Продолжает борьбу в Кубке Англии, но главные надежды и основной акцент — Лига Чемпионов, где уже совсем скоро они сразятся в 1/8 финала с «Реалом».

Интересно будет посмотреть на действия Гвардиолы в следующих матчах, как изменится команда с возвращением Ляпорта и кто же станет новым пенальтистом.

Кайфуйте от футбола! 🤘

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

три × 3 =