Маски-шоу для именинника: виновник торжества рассказал про «полицейскую» вечеринку в Сочи

Мужчина утверждает, что не подозревал об «уголовных» последствиях розыгрыша

Стали известны подробности вечеринки с фейковым избиением «полицейских» в Сочи. Оказалось, что та же самая компания уже не первый раз участвует в инсценировках задержаний силовиками. Сам виновник торжества объяснился, что не знал ни деталей перфоманса и не предполагал, что за шоу придётся отвечать перед законом.

Маски-шоу для именинника: виновник торжества рассказал про «полицейскую» вечеринку в Сочи

Вирусное видео, на котором участники вечеринки на турбазе в Лазаревском районе Сочи избивают бутылками людей в полицейской форме и в ответ получают автоматную очередь от силовика, вызвало широкий резонанс и, судя по реакции МВД, всерьёз разозлило правоохранителей. Ролик опубликовали множество СМИ, а пресс-служба полицейского главка Краснодарского края заявила, что по факту стрельбы из охолощенного оружия заведено уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство».

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошёл в воскресенье на базе отдыха, расположенной на берегу реки Шахе. По словам сотрудников, весь комплекс на сутки арендовал местный 29-летний риелтор Иван. Мужчину уже видели ранее на этой базе в качестве гостя.

— Он отдыхал у нас примерно дней за десять до случившегося. Была хорошая компания. Иван подошёл ко мне, сказал, что ему понравилось у нас, и он хочет снять всю базу, чтобы отметить свой день рождения. Он пояснил, что родился в мае, но из-за пандемии не смог отметить, как следует, — пояснила директор комплекса Елена Николаевна.

Со слов собеседницы, база рассчитана примерно на размещение примерно 60 человек. Иван заплатил за сутки аренды почти 180 тысяч рублей. Сама Елена Николаевна ночевала в комплексе в злополучные сутки – компания и виновник торжества произвели на неё хорошее впечатление. По её словам, с отдыхающими были дети, директора предупреждали о заказанной анимации (в том числе и детской, но без подробностей), из алкоголя гости торжества пили вино и пиво из специальной установки для розлива. Кто-то курил кальян, но чего-то подозрительного сотрудники базы не заметили, наоборот, все, включая Ивана были трезвыми, вплоть до часа ночи. Что касается выстрелов, то хлопки Елена Николаевна слышала, но не придала этому значения, решив, что это кто-то громко гуляет на той стороне реки, как это нередко здесь случается.

— О том, что произошло, я узнала утром в понедельник, когда мне стали звонить знакомые, которые посмотрели сюжет на местном телеканале и узнали по антуражу мою базу. Ко мне кто только не приезжал: полиция, проверка из Роспотребнадзора была. Тут такой разбор полётов был, все по стойке смирно стояли, кто бы мог предположить, что это ЧП примет такие масштабы. Больше никаких аниматоров! — поделилась директор базы.

О последствиях не подозревал и сам риелтор. Оказалось, что Иван каждый год справляет свой день рождения на широкую ногу.

— Последние лет десять точно. Приглашаю друзей, знакомых, по 100-150 пятьдесят человек. Стараюсь взбодрить людей, подарить им незабываемые эмоции. И всё это снимаем на видео, так как фотографий уже десятки тысяч, никто их не смотрит, — пояснил именинник.

По словам Ивана, инсценировка с переодеванием в силовиков на его праздниках происходит не в первый раз, и раньше никаких проблем не было. На одной из вечеринок он познакомился с пейнтболистом Дмитрией, который с друзьями занимается организацией военизированных шоу по всей стране. Последний раз компания инсценировала задержание гостей Ивана в прошлом году (на ютуб-канале риелтора есть это видео).

— Вот мы очень удивлены. В прошлом году, на моём 28-летии всё было гораздо агрессивнее: в центре города к нам на праздник ворвались ребята Димы, по сценарию нашли у подставного гостя муляж наркотиков, погрузили всех, около 60 человек в микроавтобусы и повезли якобы в отдел, а на самом деле доставили гостей на пляж на продолжение торжества, — рассказал Иван. – Тогда нам никто ничего не сказал, а сейчас мы даже не представляли, что будут такие последствия. Ни у меня, ни у кого из ребят не было умысла как-то опорочить или дискредитировать полицейских.

При этом на конкретные вопросы правоохранителей о том, почему по сюжету псевдокопов бьют и оскорбляют, Иван ответил, что не знал деталей перфоманса. С его слов, инсценировка была подарком ему и он лишь просил, чтобы шоу не было похоже на прошлогоднее.

Маски-шоу для именинника: виновник торжества рассказал про «полицейскую» вечеринку в Сочи

Как сообщили в пресс-службе полицейского главка Краснодарского края, возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». Помимо этого двоих «аниматоров» привлекли к административной ответственности по статье «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов», предполагающей штраф до 1500 рублей.

Сам Иван пояснил, что всех доставленных в отдел давно отпустили, а об уголовном деле ему ничего не известно. По его версии, кто-то нарочно, ради хайпа, опубликовал обрезанную версию видео (полный ролик изначально распространялся в общем чате в мессенджере среди приглашенных на день рождения), выдав запись за реальное нападение на полицейских. Риелтор завил, что намеревается обратиться с соответствующим заявлением в органы.   

По нашим данным, правоохранители заинтересовались прошлогодним эпизодом с инсценировкой и стрельбой на дне рождения Ивана.

Мы попросили председателя московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкина прокомментировать ситуацию.

— Форму могут носить действующие сотрудники и некоторые бывшие сотрудники правоохранительных органов. Гражданским лицам не разрешается облачаться в форму, имеющую знаки отличия. Приведу пример: недавно были задержаны актёры в Петербурга, у которых было разрешение на съёмку, но съёмки в форме согласованы не были. В данном случае, не думаю, что кто-то бы согласовал ношение формы для шоу на дне рождения – так что это прямое нарушение закона, как и стрельба. Считаю, что такие выходки должны строго наказываться.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

18 − 12 =