Эксперт ответил Макрону на обвинения в искажении истории Второй мировой

Франция вообще капитулировала за месяц

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Польшу неожиданно присоединился к антироссийскому хору фальсификаторов истории Второй мировой. «Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ», — заявил руководитель Франции (цитата по РИА). «МК» попросил эксперта оценить антироссийский выпад французского лидера.

Эксперт ответил Макрону на обвинения в искажении истории Второй мировой

фото: AP

Напомню, Франция странно вступила во Вторую мировую после нападения Гитлера на Польщу 1 сентября 1939 года. Активных военных действий вместе с Великобританией не вела. За что поплатилась в 1940 году, когда Германия за месяц взяла Париж и оккупировала Францию, создав на юге страны профашистский режим Виши. Оккупация продолжалась до начала 1945 года.

Тем не менее, после разгрома Третьего рейха Франция оказалась в числе победителей. Чем, кстати, искренне удивила подписавшего от лица Германии акт о безоговорочной капитуляции немецкого фельдмаршала Кейтеля. Обратившись к участвовавшему в церемонии французскому генералу Латтру де Тассиньи, немец не без издевки спросил: «И вы тоже нас победили?»

Интересно эту историю имел в виду Макрон, когда стал упрекать Россию в пересмотре итогов войны?

По мнению председателя президиума общественной организации «Офицеры России, Героя РФ генерал-майора Сергея Липового, «эксклюзивное право на истину в отношении любых рассуждение о Второй мировой принадлежит только России, как стране-победителю».

-Потому что иных победителей в этой войне не было, — сказал он «МК». — Германия проиграла, Англия, вероятно, была в сговоре с Гитлером, иначе он бы не остановил наступление, после Дюнкерка (жестокое поражение английских и французских войск летом 1940 года. — «МК»). А Франция вообще капитулировала за месяц, тогда как, например, группа советских бойцов в доме Павлова держала оборону 58 дней. Что касается США, то их вклад ограничивается снабжением СССР оружием, транспортными средствами, промышленным сырьём и медикаментами. Не более того.

Сергей Липовой поддержал законопроект о Всероссийской минуте молчания, которую предлагается проводить 22 июня по случаю годовщины нападения фашисткой Германии на СССР в 1941 году .

-Полностью поддерживаем принятие этого законопроекта. Это вообще была наша идея, которую «Офицеры России» вместе с другими ветеранскими и патриотическими организациями давно продвигали. И очень хорошо, что законодатели нас услышали, — сказал Сергей Липовой. — Актуальность данного законопроекта трудно переоценить. Мы видим, что происходит в Европе, где на высшем уровне идет сознательная фальсификация истории. Целые государства, капитулировавшие перед Гитлером, но освобожденные Красной Армией – Франция, Польша, Чехия, Латвия, Эстония – на государственном уровне ставят под сомнение подвиг советских солдат, равняя СССР и Третий рейх. Нашу правду нужно утверждать во всем мире, до тех пор, пока сомневаться в победе советского солдата станет просто стыдно. И мы поддерживаем все меры, направленные для осуществления этой цели.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

семнадцать − пять =