В Госдуме ответили на слова Лукашенко о «пожаре до Владивостока»

Первый зампред думского комитета по делам СНГ Виктор Водолацкий назвал заявление Лукашенко некорректным, однако считает, что не стоит на него реагировать. «Лукашенко понимает, что его рейтинг доверия у гражданского общества Белоруссии резко пошел вниз и что необходимо для своего личного спасения придумать какие-то несуразные действия, чтобы сплотить гражданское общество перед какой-то внешней угрозой. Белоруссия почему-то решила, что этим внешним врагом должна стать Россия», — выразил мнение депутат. По словам Водолацкого, «это безрассудство и безумие, когда спецслужбы кладут президенту на стол такие документы и президент начинает их интерпретировать», тем более что никаких доказательств сведений о миссии задержанных, которую привел Лукашенко, нет.

«Видимо, белорусская сторона считает, что для победы все средства хороши, но предавать многовековую дружбу и отношения, все, что мы делаем для Белоруссии, это неправильно и не по-братски», — сказал парламентарий, заметив, что экономика Белоруссии на 70% обязана России: «Мы покупаем товары, которые в принципе можно не покупать в Белоруссии, только для поддержки этого государства».

Читайте на РБК Pro


Рита Макграт — РБК Pro: «Вашу бизнес-модель быстро скопируют»


РБК Pro: как бороться с выгоранием на удаленке. Чеклист от Bloomberg


РБК Pro: «Впечатление — это маркетинг». Лекция Джозефа Пайна


«На какую зарплату вы рассчитываете?»: что ответить на собеседовании

Лукашенко заявил о еще одном переброшенном в Белоруссию отряде «боевиков»

Политика

Водолацкий выразил надежду, что после президентских выборов задержанные россияне будут отпущены с извинениями и компенсацией.

В ночь на 29 июля в Белоруссии задержали группу россиян из 33 человек. Минск обвинил их в подготовке массовых беспорядков, назвав боевиками иностранной частной военной компании. Кремль назвал это заявление инсинуациями. МИД России объяснил, что эти лица транзитом следовали через Минск в Стамбул, но были вынуждены задержаться.

Автор:
Елизавета Антонова

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 × три =