Рынок пшеничного глютена в России: производители интенсифицируют товарный выпуск на фоне роста спроса на конечный продукт

Российские производители наращивают производство пшеничного глютена на фоне небывалого роста объема внутреннего рынка

Отечественный рынок пшеничного глютена в рамках  последних лет демонстрирует стабильную тенденцию наращивания своей объемности, при этом устойчивым трендом является увеличение потребления рынком именно кормового пшеничного глютена.

Потенциал производства отечественных производителей пшеничного глютена огромен, при этом в видовом рассмотрении основными категориями по-прежнему является пищевой глютен. Так в рамках 2020 года (на текущую дату) на данные виды приходится более 51% совокупного выпуска. При этом характерным трендом становится рост доли пищевого пшеничного глютена в общей структуре производства на рынке России.

Относительно видовой структурности экспорта пшеничного глютена российского производства наблюдается традиционная стабильность. Так преобладающая доля экспорта пшеничного глютена исторически приходится на кормовой глютен. В совокупной структурности экспортных отгрузок пшеничного глютена данный вид занимает порядка 70%, что преимущественно обусловлено видовой структурой производства.

Существенный рост показывают поставки глютена в адрес США, и значение отгрузок в обозначенный регион показало рост до отметки в 21 млн. долларов. Согласно данным исследования «Рынок пшеничного глютена в России: исследование и прогноз до 2024 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2020 году, суммарная же стоимость экспорта пшеничного глютена отечественными производителями в годовом рассмотрении уже превысила отметку в 52 млн. долларов, при этом тренд роста в сопоставимых периодах характерен и для 2020 года.

Источник: ria-news.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 × 4 =