Миллиарды в цирковую дыру

Госпредприятие превращается в кормушку для приближенных?

Убытки ФКП «Российская государственная цирковая компания» в 2020 году могут достигнуть нескольких миллиардов рублей. Причиной такого финансового результата СМИ считают неэффективное управление компанией директором Владимиром Шемякиным, топ-менеджментом «Росгосцирка» и попустительство со стороны курирующего отрасль зам. министра культуры РФ Павла Степанова.

Миллиарды в цирковую дыру

Весной прошлого года в руководстве ФКП «Российская государственная цирковая компания» произошли кардинальные перемены – на должность исполняющего обязанности директора был назначен Владимир Шемякин. В сентябре прошлого года в результате выборов он избавился от приставки и.о.

Владимир Шемякин весьма известен в бизнес-сообществе. Начав свою деятельность в продажах компаний «Кока-кола» и «Вим-Биль-Данн», позднее он возглавлял «Юнимилк», медиа-селлера «Видео Интернешнл «Тренд», выбирался депутатом Государственной думы РФ, занимал пост первого заместителя председателя правления «Газпром-Медиа». После увольнения из газовой монополии создал свою группу компаний «Медиа-Траст». Несмотря на весьма впечатляющий послужной список, к моменту назначения на пост директора цирковой компании опыта работы в сфере культуры у него не было. При этом назначение Шемякина со стороны курирующего министерства культуры было «подкреплено» весьма впечатляющими субсидиями – 1,398 млрд рублей в 2019 году. Для сравнения в 2018 году Росгосцирк получил 850 миллионов.

Но увеличение господдержки «Росгосцирка» не привело к повышению качества или количества программ, увеличению зрительского интереса или решению фундаментальных проблем компании. И причин для этого сразу можно назвать несколько.

Отметим, что соглашение о госсубсидиях было подписано только 30 мая.

До сих пор не устранены нарушения пожарной безопасности. На сегодняшний день есть решения судов о закрытии цирков из-за несоблюдения требований пожарной безопасности по Иркутскому, Пермскому и Ставропольскому циркам. При этом средства по этой статье были выделены по инициативе прежних менеджеров «Росгосцирка» и личному распоряжению Министра культуры Владимира Мединского. Средства, выделенные на текущий ремонт, также не были освоены. При том, что практически нигде не делался ремонт на протяжении 30-40 лет, хотя за это новый директор, конечно же, не может отвечать.

Впервые Росгосцирк получил средства для создания новой цирковой программы. Но и эти деньги остались нетронутыми, несмотря на то, что в штате кампании появилась должность художественного руководителя/главного режиссера и занял ее частный прокатчик программ Росгосцирка Гия Эрадзе. За почти год работы в этой должности он не поставил и, похоже, даже не посмотрел ни одной цирковой программы Росгосцирка, кроме четырех программ, которые работают под брендом «Королевский цирк Гии Эрадзе».

Из 259 миллионов, выделенных на капитальный ремонт Красноярского и Челябинского цирков, освоено лишь 696 тысяч. Контракты с подрядчиками были заключены в ноябре 2019 года, а не в апреле и мае, как это было запланировано. При этом Красноярский цирк закрылся на ремонт в марте, Челябинский — в мае.

Но неправильно будет говорить, что Шемякин совсем не занимается делами Росгосцирка. Используя свои знания в рекламном бизнесе, Шемякиным были заключены централизованные договора на оказание рекламных услуг, вследствие чего рекламный бюджет на проведение гастролей цирковых программ Росгосцирка увеличился в разы, но желаемого экономического эффекта не достигнуто, более того, убыток от самостоятельного проката увеличился глобально.

Одним из первых шагов, предпринятых с целью «оптимизации» одного из основных бизнес-процессов Росгосцирка, было заключение договора с АО «ГЦБиТ» на оказание услуг по приобретению билетов и бронированию проживания в гостиницах. До заключения договора эту функцию выполнял один сотрудник генеральной дирекции и сотрудники филиалов. После заключения договора в дирекции был создан отдел командировок с введением дополнительных штатных единиц, те же сотрудники филиалов заказывают билеты через систему бронирования АО «ГЦБиТ», но только дополнительно агенту оплачивается 250 рублей за каждый приобретенный билет. С мая по декабрь 2019 года АО «ГЦБиТ» было оплачено более 14 миллионов рублей.

Миллиарды в цирковую дыру

Также снизились отчисления части прибыли от проката Росгосцирку для цирковых программ Гии Эрадзе более чем на 3 миллиона рублей при проведении гастролей в Новосибирске и Иркутске. Только благодаря вмешательству прессы эти деньги пошли государственной компании.

И это тоже не весь перечень. Без согласования с Министерством культуры и Росимуществом, без проведения конкурсов заключаются договора на осуществление околоцирковой деятельности (деятельность по организации буфетного обслуживания зрителей, продажи игрушек и сувениров) во время проведения представлений в цирках. Договоры на выполнение ремонтных работ заключаются без проведения конкурсов с единственным поставщиком. За период с мая по декабрь текущего года заключено договоров на сумму более 200 миллионов рублей.

Однако одним из главных итогов стало снижение зрительского интереса впервые за 3 года. По итогам последних четырех лет заполняемость зрительных залов оставляла: в 2016 году — 38%, в 2017 — 50%, в 2018 — 56%, а по итогам 2019 года заполняемость зрительных залов едва достигла 48%. При этом самую прибыльную площадку в структуре Росгосцирка – Санкт-Петербургский цирк – Владимир Шемякин отдал фактически по себестоимости тому же Гие Эрадзе. Теперь надо ожидать, что доходная часть бюджета цирковой компании снизится еще на 300 млн рублей.

Финансовый же итог следующий — объем субсидии государства на текущую деятельность Росгосцирка при эффективном антикризисном управлении Шемякина увеличился на 518 миллионов по сравнению с планом на 2019 год и на 609 миллионов по сравнению с 2018 годом. Учитывая, что Шемякин приступил к обязанностям руководителя Росгосцирка 4 апреля, а до 30 мая 2019 года Росгосцирк обходился вообще без субсидии государства, можно предположить, что в 2020 году вместо самоокупаемости Росгосцирку потребуется от государства 2 миллиарда рублей только на обеспечение текущей деятельности.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

одиннадцать + десять =