«С трудом узнаю себя, это мистер Хайд»: второй день суда над Михаилом Ефремовым

«С трудом узнаю себя, это мистер Хайд»: второй день суда над Михаилом Ефремовым

Михаил Ефремов со своим адвокатом Эльманом Пашаевым

Иначе как шоу процесс, который проходит в Пресненском суде Москвы, не назовешь. По прогнозам защитника потерпевших Александра Добровинского, слушания по делу о ДТП Михаила Ефремова продлятся до конца августа – середины сентября и, судя по всему, оставят в памяти всех участников процесса неизгладимые впечатления.
Здесь прекрасно все — от перепалок представителей сторон до заявлений самого актера, фразы которого точно войдут в золотой фонд судебной практики России. Так, сегодня на заседании продемонстрировали видеозаписи, снятые сотрудниками ДПС и очевидцами происшествия. На них признания пьяного Михаила Ефремова сразу после аварии.
На вопрос инспектора: «Вы водитель?», актер ответил: «Да». Также заплетающимся языком он подтверждает, что выпивал в тот день и признается перед освидетельствованием: «Я виноват!»
После показа роликов слово взял адвокат родственников погибшего Александр Добровинский, который попросил суд разрешения задать вопрос обвиняемому.

«С трудом узнаю себя, это мистер Хайд»: второй день суда над Михаилом Ефремовым

Александр Добровинский у здания суда

— Михаил Олегович, вы узнаете себя на этих кадрах?
— С трудом.
— Но это вы или не вы?
— Трудно сказать. Это мистер Хайд. Я ничего не помню.
Таким образом артист сравнил себя с героем повести Роберта Стивенсона — доктором Джекиллом, в котором, помимо светлой, уживается еще и темная личность — тот самый мистер Хайд.
Также журналистам показали два видео медосвидетельствования Ефремова. Одно проводили в присутствии понятых непосредственно на месте ДТП. Актер по просьбе сотрудника полиции дует в трубочку. «Дуем, дуем, еще дуем! Зафиксируйте, обнаружено 0,142 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха», — сообщает автор съемки. 

«С трудом узнаю себя, это мистер Хайд»: второй день суда над Михаилом Ефремовым

В ходе заседания заслушали показания ключевого свидетеля

Но этот показатель укладывается в норму и явно не определяет состояние, в котором находится актер, — тот с трудом говорит, пошатывается и, по словам очевидцев, имеет характерный запах алкоголя изо рта. Поэтому инспектор предлагает ему поехать и сдать анализы в ближайшей больнице. Вчера, заметим, Михаил Олегович заявил, что не помнит, чтобы его куда-то возили. Впрочем, как и все остальное, произошедшее в тот вечер. Забор мочи на анализ… тоже сняли на видео и обнародовали в суде.
Заседание по делу Михаила Ефремова: трансляция из Пресненского суда
В начале заседания, которое продолжалось больше восьми часов, заслушали показания нескольких свидетелей и очевидцев аварии, а также людей, общавшихся с актером в тот злополучный день. Среди выступивших: проезжавшая мимо девушка-врач, сотрудник бара, куда заходил Ефремов незадолго до аварии, эксперт, осматривавший оба автомобиля после ДТП. Кстати, одного из свидетелей адвокат Добровинский назвал «ключевым». И, судя по всему, юрист имел в виду Владислава Женжебира. Молодой человек едва не столкнулся с машиной Ефремова за пару минут до ДТП — джип актера его подрезал. 

«С трудом узнаю себя, это мистер Хайд»: второй день суда над Михаилом Ефремовым

Эльман Пашаев обещает представить доказательства невиновности актера через неделю

«Мне показалось, что человек за рулем вел себя по-хамски, сразу вылетел на третью полосу, — сообщил мужчина. — Я сигналил, он не реагировал. Возле здания МИДа я увидел, как этот самый автомобиль врезается в другую машину. Несколько человек открыли дверь джипа и вывели водителя на газон — видел его со спины. Все начали говорить: «Ефремов!» Я стал снимать на телефон, а он подошел к нам и попросил у моего товарища сигарету».
Также свидетель добавил, что обладает хорошим зрением и абсолютно уверен, что за рулем джипа был именно актер. На месте аварии они общались, друг Владислава даже упрекнул нетрезвого Михаила: «Ты чего, ты нас чуть не убил!»
Выступил перед присутствующими и сотрудник любимого питейного заведения актера — паба «Улисс», расположенного в Плотниковом переулке. «В день аварии Ефремов был у нас два раза: днем и вечером, — рассказал Кирилл Пухов. — Михаил Олегович, как мне показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, я проводил его до дома. Во второй раз он пришел под закрытие, около 9 вечера, тоже был пьян».

«С трудом узнаю себя, это мистер Хайд»: второй день суда над Михаилом Ефремовым

Рисунки Михаила, сделанные во время суда

Во время заседания обсудили вопросы о присутствии второго человека в машине звезды. Один из свидетелей заметил на месте аварии рядом с Ефремовым женщину, которая держалась за голову и теоретически могла также быть пострадавшей в результате столкновения машин. Но это — лишь предположение.
Адвокат Александр Добровинский: «Завтра все убедятся, что за рулем был Михаил Ефремов»
На суде Михаил занимал себя уже не телефоном своего защитника Эльмана Пашаева. После вчерашнего заседания артисту даже пришлось писать объяснительную, в которой он указал, что смотрел в мобильнике «фотографию и материалы дела». Сегодня же Ефремов… рисовал. Среди набросков — Кремль с воздушными шариками, треугольники, квадратики.
Следующее заседание назначено на утро завтрашего дня. А через неделю адвокат актера обещает представить суду доказательства невиновности своего подзащитного.

«С трудом узнаю себя, это мистер Хайд»: второй день суда над Михаилом Ефремовым

На вчерашнем заседании Михаил что-то изучал в телефоне

Фото: Ольга Плетенева, LifeShot

Источник: starhit.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

17 + 3 =