Олег Тиньков показал, как происходит забор костного мозга

Олег Тиньков показал, как происходит забор костного мозга

Олег Тиньков

Вот уже полгода 52-летний Олег Тиньков в подробностях рассказывает о том, как протекает его лечение от лейкемии за рубежом. На фоне иностранного опыта Олег Юрьевич решил изучить подобный механизм на родине и пришел к неутешительным выводам: в России очень мало доноров костного мозга, из-за чего шансы заболевших людей на выздоровление крайне малы.
Тиньков и его супруга решили бороться с этой проблемой. Бизнесмен уже создал фонд, в рамках которого будет помогать людям с диагнозом лейкемия. Сегодня банкир показал, как происходит процесс забора костного мозга. По его словам, в этой процедуре нет ничего страшного, но она реально спасет чью-то жизнь.
«Так больной получает костный мозг (стволовые клетки). Это видео показывает забор клеток. Как вы видите, череп не трепанировали, и иглу в позвоночник не вогнали. Машина отделяет стволовые клетки и кровь идет вам обратно. На видео сразу четыре человека сдают клетки. В Англии шесть миллионов доноров, в России — 130 тысяч. Донор сидит, читает и пьет сок, смотрит фильм, а больной где-то в мире, может, и в России, ждет», — рассказал Тиньков.

Сейчас цель банкира состоит в привлечении внимания к проблеме. Он уверен, что при достаточном финансировании и наличии большой базы доноров, в России можно спасти десятки тысяч жизней.
Не приговор: российские звезды, которые сумели победить рак
При этом самочувствие самого бизнесмена пока далеко от идеала. Около двух месяцев назад ему пересадили костный мозг. Следующие сто дней после этой процедуры считаются определяющими: если состояние Тинькова не ухудшится, у него будут все шансы на долгосрочную ремиссию. «Врачи говорят, 100 дней опасные, потом еще 100 менее опасные, но тоже важные. Самочувствие хорошее, бывали разные дни, но в целом спасибо Богу за все», — подчеркнул бизнесмен.
Пока банкир настроен позитивно. В сложный период его поддерживают родные и близкие. Тиньков много раз признавался, что без заботы жены и детей он вряд ли смог бы пройти через это тяжелое испытание.
Фото: Jean Catuffe/Getty Images

Источник: starhit.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

14 − три =