Елизавета II отметила день рождения без масштабного парада

Елизавета II отметила день рождения без масштабного парада

Королева Елизавета II

Мероприятие состоялось в Виндзорском замке. В церемонии, организованной с соблюдением мер дистанцирования: приняли участие только солдаты первого батальона гвардии Уэльса. Обычно тысячи людей собираются вдоль перед дворцом, чтобы посмотреть на военный парад, однако в этот раз праздник прошел без приглашенных гостей и зрителей. Также торжество длилось всего 20 минут, а не несколько часов, как это было до пандемии коронавируса.
«Большее расстояние между гвардейцами означает, что ошибки быть не должно, и некоторым солдатам пришлось по-настоящему сконцентрировать внимание на шагистике, выполнении приказов, равнении и социальном дистанцировании», — подчеркнул ротный старшина Эндрю Стоукс, отвечавший за проведение смотра строя.
Елизавета II решила выплатить долг принца Эндрю в 12 миллионов
Перед участниками парада Елизавета II предстала в бирюзовом пальто, а образ дополнила шляпа в тон. Это событие стало первым официальным мероприятием с конца марта, на котором королева присутствовала лично. Ее Величество соблюдала карантинный режим в Виндзоре вместе с мужем Филипом.

После военного шествия обычно устраивают салют и праздничный колокольный звон в Вестминстерском аббатстве. Фейерверк отменять не стали, а вот аббатство закрыто на карантин. 
Напомним, что Елизавета II дважды отмечает день рождения. Первый раз — в день своего появления на свет, 21 апреля. Этот праздник проходит в кругу семьи, второй — в июне. Тогда состоится официальное действие с участием каретного шествия королевской семьи и воздушного парада над Букингемским дворцом.
Традиция праздновать день рождения дважды у британских монархов зародилась при короле Георге II в 1748 году, который родился в ноябре, но любил отмечать торжество летом.
По материалам BBC 
Фото: Getty Images

Источник: starhit.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

тринадцать − семь =