Этой зимой «Спартак» удивительный. Все спокойно, никаких истерик из-за Бакаева, тихий переход Соболева

Это вообще законно?

Аномальная зима сейчас не только в Москве, но и в российском футболе – мы обсуждаем «Зенит» и Кокорина, «Рубин» и Слуцкого, Прядкина и РФС, но почти не говорим о «Спартаке». Сразу и не вспомнить, когда в последний раз (и было ли вообще такое?) красно-белую лодку совсем не раскачивало. 

Даже прошлой зимой, когда «Спартак» победил на турнире в Катаре и показывал там то ли бесковский, то ли романцевский футбол, не обходилось без традиционного веселья. Болельщики требовали выгнать Глушакова и хейтили его после голов, из команды «по решению тренера» уходил Роман Еременко, хотя ранее Кононову он был нужен, клуб уничтожали за 12 миллионов евро, потраченных на Педро Рошу.

Этой зимой такого и близко нет: закончили сезон, отдохнули, спокойно провели первый сбор в Абу-Даби, погнали на второй. Из движа – только мотивирующие интервью Селихова и Реброва на клубном ютуб-канале, смешной Баду на медосмотре и забеги Тедеско на тренировках. Даже уход Солтмурада Бакаева в «Рубин» не вызвал никакой реакции. Хотя вроде должно было загореться: ну, например, младший бы сказал, что с ним как-то несправедливо поступили, старший устроил бы бойкот тренировки, а красно-белый твиттер пришлось бы тушить вертолетом.

Нет, нет и нет: игрок ушел, и об этом забыли через неделю.

Этой зимой «Спартак» удивительный. Все спокойно, никаких истерик из-за Бакаева, тихий переход Соболева

Только тишина в «Спартаке» и мирный уход Бакаева-младшего – не самое удивительное. Клуб даже не намекал на новичков, но вдруг разразился переходом Александра Соболева из «Крыльев Советов». Человека, который целый месяц переходил то в ЦСКА, то в «Динамо», то оставался в Самаре.

Чтобы в «Спартак» кто-то перешел внезапно, а про этого игрока не говорили хотя бы неделю? Да такого не бывает. Просто вспомним последние переходы серьезных игроков «Спартак». 

• Слухи о Крале появились 7 августа – подписали 1 сентября. 

• Трансфер Тила мусолили с 8 мая – подписали 5 августа.

• Про Ларссона сказали 25 июля – подписали 1 августа.

• О Понсе стало известно 12 июня – подписали 21-го.

• Шюррле обсуждали с 19 июля – подписали 31-го.

Здесь же от первого инсайда до официального подтверждения «Крыльев Советов» прошло меньше часа. «Спартак», ты ли это? 

К тому же Соболев – максимально логичный выбор. После ухода Зе Луиша и Луиса Адриано «Спартаку» не хватало забивного центрфоварда – на этой позиции пробовали Шюррле, Понсе и Ларссона, но ни один не потянул. Теперь там будет Соболев, которого должно быть удобно использовать в связке с Ларссоном – швед как раз сможет действовать на любимой позиции второго нападающего. Форвардов вроде как будет два: Тедеско обещает, что схема 5-3-2 останется базовой.

Этой зимой «Спартак» удивительный. Все спокойно, никаких истерик из-за Бакаева, тихий переход Соболева

Переход Соболева (причем это аренда с правом выкупа, вообще гениально) выглядит слишком грамотным.

• Раньше, когда был срочно нужен опорник, покупали Крала (играл в «Славии» десятку).

• Раньше, когда был нужен забивной центрфорвард, покупали Ларссона (в итоге ставили на острие Шюррле).

• Раньше, когда был нужен правый защитник, не покупали вообще никого (играет Зобнин).

Это все даже пугает: как бы такое умиротворение не закончилось каким-нибудь неожиданным взрывом, новой истерикой и покупкой Гильерме.

Соболев внезапно в «Спартаке»: еще недавно игрока хотел ЦСКА, агенты просили 3 млн комиссии, а Цорн исключал зимний трансфер

 Фото: spartak.com

 

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 × 5 =