В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

В низших английских лигах происходит настоящая «островная революция». Все дело в новых клубах с так называемых коронных владений – островов Великобритании, которые формально не входят в состав Королевства, но не являются при этом заморскими территориями. У таких «государств в миниатюре» есть свой парламент, флаг, доменное имя, валюта и многое другое.

Когда на острове Джерси решили создать клуб для английских дивизионов, все восприняли это как большую новость, но никто не догадывался, что идея сразу зайдет слишком далеко..

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

На острове Джерси давно существует свой чемпионат, в котором на данный момент соревнуются десять команд. Чемпион Джерси играет с чемпионом другого крупного острова в архипелаге.

Неприязнь Джерси и Гернси идет с 17 века, когда во время гражданской войны Джерси поддерживал короля, а Гернси парламент. В наши дни осталось соперничество экономическое, но соперничество на футбольном поле иногда имеет куда большое значение.

Где это проявляется? Чемпионы Джерси и Гернси с 1907 года разыгрывают между собой «Аптон Парк Трофи». Такое название не случайно, оно связано с тем, что в 1906 году ФК «Аптон Парк» из одноимённого района Лондона подарил Ассоциации Гернси этот кубок в честь своего десятого приезда на остров.

Каждый год сборные островов Джерси, Гернси и Олдерни разыгрывают между собой кубок Муратти. Первый финал прошел 27 апреля 1905 года на Джерси. Состоялось 103 розыгрыша кубка. Действующим обладателем трофея является Джерси: в 2019 году они одолели своих исторических соперников в серии пенальти.

Другой способ показать силы – островные игры, где есть не только футбол. Игры проводят в Европе с 1985 года, а Джерси и Гернси зачастую становятся хозяйками. 

Ясно, что главное в футболе Джерси – обыграть Гернси. Но в клубном футболе остров проигрывает без матчей, так как Гернси создал клуб уже десять лет назад.

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

В 2015 году Ассоциация Джерси подала заявку в УЕФА, чтобы стать полноправным членом ассоциации и участвовать в отборе на чемпионат мира и чемпионат Европы, а также участвовать в квалификации еврокубков, но заявку отклонили.

Тогда было решено пойти по пути своих соседей. Ведь ФК «Гернси» начал очень хорошо и за два сезона поднялся из десятого дивизиона в восьмой. Но подняться ещё выше у «зеленых львов» не получается, и вот уже седьмой сезон они находятся в юго-восточном отделении Истмийской Лиги.

После повторного отказа от УЕФА в апелляции в начале 2018 года, одержимые люди не сдались, и уже в сентябре 2018 года было объявлено, что ФК «Джерси Буллс» заявляется в десятый дивизион Англии. 

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

К началу 2019 года стало известно, что «быки» начнут сезон 2019/20 в первом дивизионе лиги объединенных графств. Было решено, что выезды на остров оплачивает принимающая сторона, так как в десятом дивизионе перелетать через пролив за свой счет просто невозможно.

Насчет спонсоров команда с Джерси не беспокоилась изначально. Остров – финансовая столица Нормандских островов. 

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

Отдельного внимания заслуживает стадион, на котором выступает команда. История «Спрингфилда» восходит от 1885 года. Не удивительно, что с тех пор здесь происходили события не только из мира футбола.

До 1964 года в столице Сент-Хелиер проходила так называемая «Битва Цветов». Шоу стали устраивать регулярно после бурного празднования в 1902 году, которое посвятили коронации Эдуарда VII. В 1912 году на «Битве» присутствовал сам Чарли Чаплин, но на «Спрингфилде» карнавал проводился с 1928 года по Вторую мировую войну.

«Спрингфилд» долгое время находился во власти сельскохозяйственного и садоводческого общества. Прямо на футбольном газоне общество умудрялось проводить выставки крупного рогатого скота – cattle shows. Главное экономическое достояние острова Джерси – мясо-молочное производство, отчего приставка и прозвище клуба. Фото примерно 1930 года.

Такие истории только добавляют атмосферы. Но вернемся к футболу. 

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

Перед началом пути по английским дивизионам были организованы два товарищеских матча: против «Стивениджа» из Лиги Два (Д4) и «Лестер Сити» U23s. Первый матч получился очень насыщенным: «быки» трижды выходили вперёд, но команда из Футбольной Лиги оказалась сильнее. Против дубля «Лестер Сити» новосозданная команда, к сожалению, ничего показать не смогла, и как итог – разгромное поражение 0:3, но на тот момент результат был не важен.

Сезон «Джерси Буллс» начал фантастически. На данный момент одержано 23 победы подряд, потеряны математические шансы на вылет, отрыв от второго места составляет 21 очко. «Быки» не уступают и в кубках – они достигли четвертьфиналов в двух кубках лиги.

Такими темпами можно и на требл замахнуться. Будет интересно посмотреть на «быков» в следующем году, когда станет возможным участие в FA Vase, кубке для 9-11 дивизионов, финал которого проходит на «Уэмбли».

Барьер под названием Ла-Манш вносит свои коррективы в футбол. Так, команде из Англии может помешать туман, и она полетит домой пережидать непогоду. Один раз джерсийцы сами чуть было не опоздали на матч, и пришлось начинать сразу без разминки. Безусловно, они все равно победили. 

Последние матчи получились совсем праздными: разбит АФК «Хэйс» – 7:2, а «Чессингтон энд Хук Юнайтед» не забил и получил шесть. Хозяева впервые пропустили в чемпионате два мяча.

Безусловно, выдать такую победную серию невозможно где угодно, но надо иметь в виду, что в лигах десятого дивизиона много чисто любительских команд. Например, в соперниках «Буллс» есть ФК «Бритиш Эйрвейз». 

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

Удивляют успехи команды и за пределами поля. В среднем «Спрингфилд» посещают более 700 человек, а максимально около 1000. Для сравнения, в среднем на других стадионах не собирается и 100.

Несмотря на успехи, в клубе не ждут, что команда выиграет все 38 матчей в свой первый сезон. По этому поводу высказался Ян Хорсвелл, коммерческий директор «Джерси»:

«Когда вы начнёте выезжать в Великобританию в январе или феврале, вы можете играть на замерзшем или заболоченном поле, что не может не отразиться на игре «Буллс». Также наши игроки привыкли играть 18 игр в лиге плюс несколько кубковых матчей за сезон, а теперь мы к январю сыграли 21 матч в лиге плюс два в кубке»

Достижения во многом связаны с тем, что в команду набирались лучшие игроки из местной лиги, в основном игроки «Сент-Питера». Таким образом, извечный чемпион острова Джерси сейчас занимает лишь пятое место в лиге, отставая от лидера на 12 очков.

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

Из состава команды можно выделить Джека Бойла, который играет на позиции вингера. Джек успел побывать в «Олдхэм Атлетик» и «Саутгемптоне», но ни одного матча там не сыграл. Джек успел поиграть за «Эйрдрионианс» из Шотландии, где провел около 13 матчей, но ни чем кроме трех желтых карточек не отметился.

Основной вратарь Ян ван дер Влит вызывался в сборную Англии C еще из лиги Джерси, что редкость для сборной, которая традиционно берет игроков из 5-7 дивизионов своей страны.

Еще более удивительно, что игроки «Джерси Буллс» не получают зарплаты и, по сути, любители. Да, в истории клуба пока нет ни одного даже полупрофессионального контракта. Но проект только стартовал.

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

«Джерси Буллс» – суперклуб из нон-лиги, но как за ним следить?

У «быков» есть Твиттер, где ведут текстовую трансляцию матчей, а также Фейсбук и Инстаграм. Количество подписчиков у всех соцсетей в среднем одинаковое: от 2000 до 2800.

К услугам открыт фан-шоп – не только на острове, до которого не добраться, но и на сайте клуба (сайт, кстати, считается одним из лучших в нон-лиге). В разделе Shop вы можете найти форму, программки, худи, шапки. Товар доставляют в Россию, но её стоимость сильно варьируется. Форма с доставкой стоит 51,19 фунтов, что соизмеримо с 4220 рублями. Но если сравнивать с профессиональных клубами, то придется заплатить больше.

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

На этом Джерси Буллс на русском языке не заканчивается — паблик про новый клуб появился в ВК! Еще до сезона, и он налаживает международные связи. В сообществе уже больше 200 человек, но этого мало – с 500 можно стать официальным фан-клубом и получить заветную галочку. Поддержите людей в необычном начинании!

Если в АПЛ есть «Ливерпуль», то в нон-лиге – «Джерси Буллс»!

 

Наша серия островных клубов нон-лиги: 

Сага об островах. Как живет лига из двух команд

Запрет на авто, последний феодал Европы, 19 мячей от Гибралтара. Сборная острова Сарк самая неизвестная и слабая в мире?

Нон-лига в ВК и в Telegram

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

18 − 7 =