Уход Янга из МЮ как показатель политики Глейзеров

Уход Эшли Янга — грустное явление само по себе, если пока не вдаваться в тенденцию. Его буквально заплевывали болельщики «Юнайтед» и молили тренера никогда не выпускать на поле практически после каждого неудачного навеса. За год-полтора Эшли стал самым непопулярным игроком «дьяволов», переплюнув самого Погба, о котором на днях очень точно выразился Эвра, сказав, что на Поля принято сваливать всю вину как когда он играет, так и в его отсутствие. Грустно то, что уходит капитан посреди сезона, грустно, что не попрощавшись толком, ну и грустно, что до болельщиков только после его ухода начинает доходить, что он боец, каких в команде мало. Хейт исчез сам собой, все желают ему удачи и говорят, какой он был «настоящий дьявол». Ну, стандартная психология не говорить плохо об ушедших… Пост этот не о неблагодарности болельщиков, но, простите, не удержался. 

Уход Янга из МЮ как показатель политики Глейзеров

Итак, «Юнайтед» отпустил Янга. Сульшер сказал, что клуб был не готов предложить ему то, что предлагал «Интер», а именно двухлетний контракт. Британские СМИ писали, что МЮ предлагал годовой контракт, но футболист отказался. Всех деталей мы не узнаем, но по мне картина следующая — руководство клуба в очередной раз избавилось от непопулярного футболиста. Кто-то скажет, что невелика потеря. Да, Эшли не был основным, но при общей скудности состава, даже при наличии Уильямсов, Шоу, Биссак и Далотов, точно не мешал ротации.

Да, Янгу 34, но по физухе (не говоря о лидерских качествах) он даст фору многим и уж точно Мате, который младше, но которого любят абсолютно все, и которому, собственно, в прошлом году продлили контракт до 2021 с опцией плюс год. Мата исключительно полезное звено в клубе. Он бесценен для ротации, и, во многом благодаря ему МЮ все еще борется за Кубок Англии и Лигу Европы. Но вспоминая выдворение Феллайни, Лукаку, Санчеса, и теперь Янга, напрашивается мысль о том, что клуб не желает держать непопулярных среди фанов игроков, это вызывает негативный фон, что вряд ли нравится спонсорам. Собственно, для поднятия болельщицкого духа и был приглашен Сульшер. 

Уход Янга из МЮ как показатель политики Глейзеров

Сейчас МЮ торгуется со «Спортингом» о покупке Фернандеша. С одной стороны, конечно, приятно, что любимый клуб не дает себя развести на бабки просто потому что у него их много. А с другой, начинает раздражать, как легко МЮ разгружает зарплатную ведомость, освобождаясь от непопулярных игроков, и как тяжело лезет в карман за новыми приобретениями, даже такими сверхважными, как Бруну. 

Следующим в списке тех, кому пора на выход, по всей видимости, будет Погба (или Джонс в «Интер»). Его уход ожидался еще летом. Сейчас поговаривают, что трансфер состоится летом 2020. Француз мог в этом сезоне наконец стать по-настоящему своим, но помешали травмы. А то, что Поль сам хочет уйти в более амбициозный клуб, знают все и давно.

Я полностью разделяю официальную позицию клуба, что за «Юнайтед» должны играть только те, кто этого по-настоящему хочет. Лукаку не прижился и токсичность команде не нужна — согласен. С Санчесом все ясно без лишних слов, Феллайни мог не вписываться в планы Сульшера — ок. Янг старый — хорошо. При этом ушли и вполне популярные ребята, вроде Эрреры и Валенсии. О Дармиане говорить особо нечего, его просто жаль, загубил карьеру. Ну а Смоллинг в аренде всего лишь, да и его вытеснил новый капитан МЮ.

Уход Янга из МЮ как показатель политики Глейзеров

Найти рациональное обоснование всем расставаниям можно, но тенденция все равно нездоровая. О том, что Глейзеры руками Вудворда, в первую очередь, зарабатывают, а уж потом заботятся о спортивных достижениях, говорят практически все фаны «Юнайтед». Но меня всегда удивляло, неужели заработки клуба не зависят от успехов команды и можно отпускать бойцов, покупая по минимуму? Да, рекордный Магуайр, но для конкуренции с «Сити» и «Ливерпулем» этого явно мало. Похоже, что боссы погружены в зону комфорта и заботятся лишь о «позитивной атмосфере». «Манчестер Юнайтед» управляют успешные маркетологи и бизнесмены, не то, чтобы сильно далекие от футбола, но точно болеющие им не так те великие личности, которые сделали клубу имя.

Это текст для конкурса про «МЮ»

 

 

 

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

15 − восемь =