Необузданная Путинцева – в 1/4 US Open. По ходу матча махала средним пальцем и кричала, как ее достал «очкарик» (тренер соперницы?)

Бесит людей на корте с 10 лет.

Достижения Юлии Путинцевой относительно скромны: один титул WTA, 27-я строчка рейтинга и теперь три четвертьфинала на «Больших шлемах». Но среди хардкорных поклонников тенниса у нее легендарный статус, построенный на ее сумасшедшей эмоциональности.

Бывшая теннисистка Ольга Савчук, комментировавшая победу Путинцевой над Петрой Мартич в 1/8 финала US Open (6:3, 2:6, 6:4), очень корректно сказала, что не любила с ней играть из-за того урагана, который Юлия устраивала на корте.

Каролин Возняцки  в 2017-м не сдерживалась: «Как игрок она хуже большинства теннисисток топ-100, но постоянно провоцирует своим поведением. Она специально тебя задирает, ты начинаешь раздражаться и из-за этого – ошибаться. А она в это время выполнит пару хороших ударов – и уже впереди. Такой у нее способ добывать победы».

Раздражает Путинцева не только датчанку.

Давит соперниц криками, разносит тренера, доводит судей и показывает факи

Впервые огонь в душе Юлии теннисный мейнстрим увидел 10 лет назад после российского финала юниорского US Open, который она (сейчас представляющая Казахстан) проиграла Дарье Гавриловой (сейчас представляющей Австралию).

Путинцева так расстроилась, что убежала с корта перед церемонией награждения и, по сообщениям, сказала работнику турнира: «Сейчас рядом со мной опасно находиться». А фотография с трофеями стала идеальной иллюстрацией разницы между триумфом и провалом.

На следующий год Юлия снова играла юниорский турнир, и его директор Лью Брюэр после четвертьфинала против Николь Гиббс сказал, что направил в ITF рапорт о ее поведении. В том матче Путинцева получила штраф на очко (нецензурная брань + неспортивное поведение), отказалась пожать руку судье, а перед уходом с корта (в слезах) колотила ракеткой по стулу.

Во время игры эмоций она тоже не сдерживала и яростно праздновала ошибки Гиббс. «Конечно, это бесит – после каждого проигранного очка идет какое-нибудь нелепое празднование. Первый порыв – начать ей отвечать. Но главное правило тенниса в том, что нельзя давать сопернице влезть тебе в голову», – рассуждала потом американка.

Сама Путинцева критику эмоций на корте не понимает: «Сколько я играю, я всегда была эмоциональной. Уже когда мне было 10-12, я раздражала этим людей. Мне c 10 лет говорят, что я ужасный человек, потому что камоню после каждого удара. В смысле?»

И если бы она просто яростно праздновала, проблем бы не было. Но иногда ее агрессия становится деструктивной.

В 2017-м она проиграла Ализе Корне 0:6, 0:6 и по ходу матча разнесла своего тренера Романа Кислянского: «Видео свои дебильные смотришь про плоскую Землю. Ты вообще, что ли, придурок? Ни разу мне не похлопал, когда я мяч выиграла. Сидишь там видео свои смотришь. Они хлопают, когда я ошибаюсь, – вот и ты начни. Рожи он тут корчит.

Иди вообще отсюда тогда – что ты сюда пришел? Зачем ты сюда приехал? Задолбал. Ухмылку свою дебильную убери, блин». Потом она извинилась, и с Кислянским они сотрудничают до сих пор.

В 2013-м Коко Вандевей после поражения в Брюсселе пожаловалась: «В жизни не играла с более невоспитанной соперницей, чем Путинцева. Как можно, уже выиграв матч, комментировать игру оппонента в таком оскорбительном ключе? Уму непостижимо! Она дословно сказала мне: «Ты ужасный игрок. У тебя есть только подача. Все ралли выигрывала я».

Путинцева ответила: «Читала ее сообщения. Думаю, она просто злится, потому что до матча считала, что я теннисистка не ее уровня. Кстати, кто бы ни был по ту стороны сетки, я всегда с уважением отношусь к этому человеку. И всегда жму руку после матча».

Ее рукопожатия – особый жанр. Например, прошлом году в Мельбурне Барбора Стрыцова жаловалась, что Юлия чуть не перемолола ей кости.

В 2016-м на турнире в Вашингтоне Путинцева, может, и хотела пожать руку судье – но та отказалась, потому что ее достали постоянные споры.

– Ты жалуешься на каждый удар в линию.

– Ты последний раз обслуживаешь мой матч.

– Надеюсь.

А в прошлом году после поражения от Белинды Бенчич на Australian Open Путинцева показала болельщикам средний палец.

На US Open ведет себе как обычно, но еще очень классно играет

В четвертьфинал US Open Путинцева вышла за счет победы над Петрой Мартич – 6:3, 2:6, 6:4. По ходу матча ее поведение было в рамках нормы:

• Во втором сете она по-русски громко жаловалась, что ее «###### этот очкарик». Поскольку на трибунах людей очень мало, вычислить его было нетрудно – тренер Мартич носит очки.

• Сделав первый брейк в решающем сете, она очень громко праздновала – повернувшись к ложе соперницы и тому самому очкарику.

• А еще по ходу матча она трясла средним пальцем – сначала стучала им себе по голове, а потом явно кому-то махнула.

Но все это затмила игра Юлии. Она наглядно показала, как за счет скорости, стабильности и смены вращений затупить любую атаку Мартич, постоянно стремившейся раскрыть корт или рвануть к сетке.

Несколько примеров. Вот Путинцева при помощи полусвечек не отдает пространство и не дает удобного мяча для атаки. А потом бросает волшебный укороченный.

И даже если Мартич удавалось что-то выстроить и начать атаковать, Путинцева постоянно находила какой-нибудь хитрый удар, чтобы ее остановить и перехватить инициативу. Как резак в этом розыгрыше.

В четвертьфинал Юлия вышла именно за счет этого качественного и умного тенниса, а не криков и провокаций. И теперь сыграет с Дженнифер Брэди, у которой в личных встречах ведет 2:0.

Россия – главный поставщик теннисистов для Казахстана. У нас нет денег на всех талантливых игроков

На US Open проникли еноты. Они смотрят матчи и парами ходят по территории турнира

Почему на теннисе зрители должны сидеть смирно и молча? Причины в истории, сложности и маниакальном драматизме игры