Не Лига Европы, а Лига «Севильи» 👑 6 финалов за 15 лет – 6 побед

Делитесь восторгом в комментариях.

Все началось в 2006-м. «Севилья» Хуанде Рамоса впервые вышла в финал Кубка УЕФА и разбила «Мидлсбро». В первом тайме испанцы забили всего однажды, зато во втором положили еще три гола. Кто же знал, что за этим последуют немыслимые достижения.

В следующем сезоне «Севилья» (с Кержаковым в составе!) снова уселась на трон, повторив рекорд «Реала», который первым выиграл трофей дважды подряд – в 1985 и 1986 годах. В финале бились с «Эспаньолом», и в основное время было 2:2. Зато в серии пенальти «Севилья» выиграла 3:1.

В сезоне-2013/14 «Севилья» героически пробилась в решающий матч. Выиграла первый полуфинал у «Валенсии» 2:0, но в ответном соперник вел 3:0. «Севилью» спас гол Стефана Мбиа аж на 94-й минуте. А вот финал против «Бенфики» получился скучнее – 0:0 в основное время, «Севилья» снова царила в серии пенальти.

Один из лучших финалов десятых был в 2015-м. «Севилья» попала на «Днепр», пропустила уже на 7-й минуте, но затем сделала 2:1. Еще в первом тайме украинский клуб сравнял, но на 73-й минуте Карлос Бакка забил победный. Тогда «Севилья» стала первым клубом, который выиграл турнир четыре раза, обойдя «Интер», «Ювентус» и «Ливерпуль».

5 лет назад «Севилья» выиграла Лигу Европы в пятый раз. Казалось, «Ливерпуль» уж точно остановит испанцев, но и в том финале «Севилья» была монструозна. Снова пропустила первой, но во втором тайме забила трижды (дубль Коке). И в третий раз подряд выиграла турнир, переписав историю.

«Интер» Конте тоже не справился. Мы увидели шикарный матч, где опасные моменты были каждые 5-7 минут, – и снова «Севилья» забила больше соперника.

Наверное, если «Севилья» еще раз пробьется в финал, его можно будет не проводить. И так понятно, кто возьмет кубок.

Вместо огромной зарплаты я выбрал «Севилью» – хотел играть среди тех, кто лучше меня. Открытое письмо Кержакова

Фото: Gettyimages.ru/Christof Koepsel, Michael Steele, Etsuo Hara, Paul Gilham, Jamie McDonald; globallookpress.com/Pedro Rocha/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst; REUTERS/Martin Meissner/Pool, Friedemann Vogel/Pool

Источник: sports.ru