Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

Сейчас тащит в «Рубине».

Юрий Дюпин появился в РПЛ в 2018-м – встал в ворота умирающего «Анжи» и ожидаемо был в центре внимания. В том сезоне команда из Махачкалы заняла предпоследнее место и пропустила 50 голов, но Дюпин стал тотальным красавчиком. 

60 сэйвов (у ближайшего конкурента 35), 132 отбитых удара (73%, у Беленова при том же проценте всего 88 отбитых), 56 раз Дюпин сыграл на выходе (больше всех, 97% успешно) – мощно даже с учетом того, что его ворота постоянно атаковали. 

Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

Конечно же, Дюпин остался в РПЛ и нашел приличный клуб. В «Рубине» магия сохранилась: в прошлом сезоне он был первым по сухим матчам (13), сэйвам (47) и отбитым ударам (134).

Глеб Чернявский поговорил с Юрием Дюпиным, как так получилось – еще в 25 лет играть на КФК в депрессивном Новокузнецке, в 30 спасать самую дырявую оборону РПЛ, а в 32 маячить перед Черчесовым, который никак не расстанется в сборной с Джанаевым.

Мы тащимся от сэйвов Дюпина, но в душе он полевой. Обожает выходить до центрального круга и подключаться к атакам

Когда тренером «Рубина» был Роман Шаронов, мы иногда видели Юрия Дюпина ближе к чужой штрафной, чем к своей. «Возможно, в душе я действительно полевой игрок», – говорит Дюпин Sports.ru и сразу вспоминает, как бегал в поле и подключался к атакам почти всю карьеру.

Ярче всего было в 2015 году. Тогда Дюпин выбирался из подземелья и играл в ФНЛ за «СКА-Хабаровск». Команду тренировал Александр Григорян, который придумал для Дюпина особый аттракцион. На одной из тренировок нападающие отрабатывали завершение атак ударом головой, вратарям тоже дали попробовать. 

Подача – Дюпин забивает. Еще подача – снова забивает. Григорян сказал киперу: «Да ты прям как кувалдой его туда вбиваешь. Нападающие, видите, как надо, а то вы нежничаете». В ближайшей игре с «Томью» Дюпин получил установку – подключаться уже на втором угловом.

«Третья минута, первый угловой, – рассказывал Дюпин «Бизнес Online». – Я уже начал думать, что сейчас на седьмой минуте будет второй, бежать ли мне. Но до 64-й минуты ничего не было. Вдруг даже не угловой, а штрафной с фланга. Слышу, Григорян мне кричит: «Беги!» Пацаны со скамейки угорают, кричат тоже. Я побежал в штрафную, снова добрался до мяча. Четыре раза тогда сбегал и три раза добрался. Один раз с разворота даже пробил выше перекладины».

Правда, вскоре идею зарубили – СКА проигрывал «Енисею», Дюпин пошел спасать команду, но закончилось контратакой и голом. Больше Григорян его не вызывал в штрафную, хотя вратарю явно нравились такие движения. В армии (как и почему Юрий там оказался – чуть позже) он играл в полузащите и больше всех забивал. 

«Майор спросил, кто может сыграть в футбол, нас откликнулось двое, – рассказывал Дюпин в интервью Sport24. – Я сыграл центрального полузащитника, забил два – и стал ездить на матчи каждую неделю. На летнем турнире забил в 20 играх где-то 30 мячей, заняли третье место. По окончании сезона мы собрались на банкет в сауне, и я спросил: «Знаете вообще, что я вратарь?» 

Лучше всех тайные скиллы Дюпина рассмотрел Шаронов – при нем вратарь в начале атаки выходил до середины поля и становился третьим центральным защитником. Шаронов считал, что так команда получает преимущество для продвижения мяча в центральной зоне. И уточнял, что это не он заставляет Дюпина бежать в центр поля, а вратарь сам хорошо чувствует, где ему нужно находиться. 

Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

«Я с кайфом играл максимально высоко, – говорит Дюпин. – Мы много работали ногами на тренировках, чтобы в центре поля чувствовать себя комфортно, чтобы спокойно продвигаться вперед и искать адресата, если даже нападающий сбоку прессингует. 

Тренировка игры ногами – это обычная школа, элементарные упражнения. Просто пасуешься с кем-то в два касания, просто бьешь с лета в одно касание. В «Кубани» у Калешина, например, мы моделировали ситуации, когда вратарю дают пас, а на него бежит нападающий. Нужно укрыть мяч и сделать точную передачу. Так это и тренируется.

Считаю, что вратарю нельзя обыгрывать соперника на замахе, хотя такое бывает даже в топ-лигах. Чаще всего обыгрыши случаются, когда вратарь совершил технический брак или затянул с передачей – обводкой он уже пытается исправить ситуацию. Так что если вратарь обыгрывает на замахе, то он не крут, а на самом деле перед этим ошибся. Я так обыгрывал один раз в карьере – плохо обработал, Дзюба меня чуть не накрыл, пришлось убирать мяч в сторону».

Дюпину уже 32, но он до сих пор учится: тренер вратарей «Рубина» включал тренировки сборной Англии и объяснял, как не пропускать между ног

Если вам до сих пор кажется, что вратари просто стоят в раме и не особо устают, то это громадное заблуждение. В прошлом году Гильерме нам рассказывал, как выматывают матчи даже без ударов по воротам. Дюпин после игр долго приходит в себя и тоже уверен: нагрузка на вратарей точно не меньше, чем на полевых. Восстановиться помогает сухое вино.

«Пробег вратаря за игру – около 5 км, а при Шаронове мой пробег вообще достигал 6,5 км, – говорит Дюпин. – Я не уставал, только когда по детям играли и разбирали соперника 18:0, а они один раз переходили центр поля.

В профессиональном футболе на вратаря в любом матче выпадает огромная нагрузка. Атаки, давление, эмоциональное напряжение, каждую секунду нужно подбирать идеальную позицию, мяч постоянно двигается, ты за ним постоянно двигаешься, надо сохранять максимальную концентрацию – все это отнимает кучу энергии. 

Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

После игр себя очень разобранным чувствую. Иногда на следующий день нет сил пробежать даже восстановительную. Сразу после матча тоже особые ощущения – все ломит, а в голове игра продолжается, весь этот адреналин никуда не уходит. Чтобы успокоиться, включаю какой-нибудь фильм и наливаю бокальчик сухого вина – лучший способ сбросить адреналин». 

При Слуцком пробег Дюпина уменьшился – «Рубин» теперь играет иначе, а вратарю не нужно находиться в центре поля. 

«Леонид Викторович сразу донес до меня новые требования, но в первых товарищеских матчах еще прослеживалась рука Шаронова, – говорит Дюпин. – Дальше все же перестроился. Сейчас установка такая: отдавать только передачи, в которых уверен – никаких опасных пасов, которые могут перехватить. Слуцкий особо в работу вратарей не вмешивается, но на тренировках реагирует на сэйвы или ошибки. Потащишь, он всегда скажет: «Вау, какой сэйв». Накосячишь – «Ну что это».

Несмотря на возраст и опыт, Дюпин не стесняется задавать вопросы. Когда пришел в «Рубин», обратился к тренеру вратарей Сергею Козко – хотел лучше справляться с ударами между ног.

«Удары между – большая беда для вратарей, – говорит Дюпин. – Когда нападающий выходит один на один, между ног забить проще всего. Помню сезон за «Анжи»: нападающие выходят, ты вроде бы все перекрываешь, а они тебе раз – и между засовывают. В «Рубине» сразу сказал Козко, что над этим нужно поработать. 

Так мы начали отрабатывать этот момент на тренировках. На мой взгляд, эффективнее всего опускать колено к пятке. Только здесь нужно понимать, в каком моменте опускать правое колено, а в каком – левое. Козко включал мне тренировку сборной Англии, где это объясняли и показывали.

Когда нападающий перед ударом смещается чуть правее, а вратарь идет за ним чуть левее, то опускать нужно правое колено. Когда смещается левее, а вратарь правее – все наоборот. Кажется, что просто, но на самом деле нет – особенно в динамике момента. Даже в профессиональном футболе многие вратари путают ситуации и опускают не то колено, поэтому надо отрабатывать до автоматизма на тренировках.

Я вообще до Козко многого не знал. А когда ты разбираешь такие нюансы и отрабатываешь их, то тебе реально становится сложнее забить».

В 12 лет Дюпин бросал футбол на три года – надоело падать на жутких полях в Барнауле, пошел в волейбол и тусить на улицу

Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

С 6 лет Дюпин занимался в школе барнаульского «Динамо», но в 12 взял паузу – условия для футбола были жуткими. 

«Ладно, когда ты полевой, вышел, побегал на этом каменном поле и ушел, – говорит Дюпин. – А я же вратарь, мне на этот бетон падать надо. И настолько все это надоело, что пошел играть в волейбол. Кстати, самое смешное, что как только ушел, через год постелили хорошее искусственное поле».

Волейболом Дюпин занимался в школе, а вообще провел три года на улице. В одном из древних интервью он назвал это время так: «Веселились, бухали, гуляли». После в интервью Sport24 он уточнял, что имел в виду: «Практически жил на улице, встречался с друзьями: посиделки с гитарой, алкоголем. Как-то предложили: «Давай выпьем». Решил попробовать по чуть-чуть. Не то что я как алкаш накидывался, но с жизнью такой дворовой соприкоснулся. С компанией – да, выпивали время от времени. В основном пиво, иногда водочку».

Дюпин вырос в опасном районе Барнаула, а однажды из-за разборки попал в милицию – и убежал оттуда.

«Было то ли 9 мая, то ли еще какой праздник, гуляли большой компанией с района, – говорит Дюпин. – И встретили какого-то здорового-здорового двухметрового шкафа – килограммов 100. Он что-то с кем-то из нашей компании не поделил. Мы на него чуть ли не вдесятером накинулись, а он как детишек нас раскидывал – будто в кино.

Вдруг смотрю, кто-то берет сухое большое полено и бьет по нему. Бревно пополам, а этому хоть бы чего. Появилась милиция, нас привезли в отделение. Милиционер что-то отвлекся, а я смотрю – автобус останавливается и едет дальше прямо на район обратно. Мы с пацаном рванули, сели и уехали. По-моему, милиционер даже не заметил.

Если честно, вспоминаю это все без особой ностальгии. Захотел бы сейчас на час очутиться в том времени? Нет, конечно. Мне сейчас жизнь нравится – надо наслаждаться и ловить момент».

В футбол Дюпин вернулся в 15 – знакомый позвал в команду «Сибсоцбанка». Сначала играл бесплатно, а потом проявил себя и получил зарплату – платили тысячу рублей в месяц (так накопил на Siemens A57, первый телефон в жизни). Там же выдали настоящую форму и перчатки – до этого Дюпин играл в строительных с черными точками.

Игры за банк заметили в барнаульском «Динамо» – Дюпина взяли в дубль, но особо не доверяли. Вратарь пошел играть на первенство города, а заодно поступил в институт – на государственное и муниципальное управление. Там не очень порадовало: Юрий бросил учебу и рванул в армию (в ВВС под Иркутстком) – хотел отслужить и больше об этом не думать.

Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

А до армии Дюпин успел еще много где поработать:

🚜 На заводе при спортивных объектах – поливал поле, стриг траву, забивал листвой грузовики, чистил снег, заливал катки.

🔨 Занимался отделочными работами на стройке.

💳 Работал в агентстве ипотечного кредитования – перебирал бумаги, вносил в компьютер документы.

🚕 Таксовал – гонял на белой копейке с желтым литьем.

🍺 Был экспедитором – ездил на склад за пивом и развозил его по магазинам.

В 25 Дюпин еще играл в КФК, а в РПЛ оказался только в 30. Не думал о деньгах и пошел в нищий «Анжи» за мечтой 

В 22 года Дюпин впервые оказался в КФК и считал, что это топ-уровень. Там ему все начали говорить, что он минимум вратарь уровня ФНЛ. 

«Мне эти слова казались нереальными, – говорит Дюпин. – Но когда один сказал, второй, третий, то начинаешь верить и думать об этом. Так появилась уверенность, а за этим – приглашение в профессиональную команду второй лиги – в барнаульское «Динамо». Чуть поиграл – сразу мысли о первой лиге появились. Хотя смотрел на вратарей и видел, что они как-то техничнее, как-то двигаются правильнее. Но все это подмечал и переносил на себя». 

Из Барнаула Дюпина позвали в ФНЛ – в «Металлург-Кузбасс». Правда, случились финансовые проблемы, команду понизили до КФК, но при этом 25-летнему вратарю сохранили прежнюю зарплату. Он остался в «Металлурге», а команда вырвалась в ПФЛ и заняла третье место в своей зоне. Оттуда Дюпина позвали в Хабаровск (там платили 200 тысяч рублей в месяц), а после он провел несколько лет в «Кубани» с жуткими задержками зарплаты. 

Дальше – долгожданный дебют в РПЛ, но в совсем бедном «Анжи».

«Ситуация была такая: я подписал контракт с приложением – половина оклад и половина премиальные. На руки нам контракты долго не выдавали, а в итоге оказалось, что приложений с премиальными вообще не существует. В итоге в течение года нам заплатили за 5 месяцев только оклад (половину обещанного), а за 7 месяцев – вообще ничего. А оклад был примерно как в Хабаровске.

Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

Постоянно занимал у друзей, доходило даже до того, что заканчивались люди, у которых можно занять, – говорит Дюпин. – Но я знал, на что иду. Мне сразу сказали: «Ты идешь в Премьер-лигу, но ты не будешь тут деньги зарабатывать». Пришлось, например, заморозить строительство дома в Краснодаре – для родителей его там начал строить». 

Еще раз пропишем статистику Дюпина в «Анжи» в дебютном сезоне в РПЛ: 60 сэйвов (у ближайшего конкурента 35), 132 отбитых удара (73%, у Беленова при том же проценте всего 88 отбитых), 56 раз Дюпин сыграл на выходе (больше всех, 97% успешно) – готовый оффер для клуба РПЛ. 

«Моментов, конечно, было очень много, – говорит Дюпин. – Иногда становилось очень грустно, когда полную кошелку набивали – чувствовал себя ниже плинтуса, будто опустили. К счастью, таких матчей было не так много, пацаны бились». 

Рост Дюпина – 187, но он роскошен на выходах. Научился в игре на первенство города – мужики бесились, если он застывал на линии

В прошлом сезоне за «Рубин» Дюпин 60 раз (95% удачно) сыграл на выходах – у него безумный отрыв от преследователей. Матвей Сафонов второй (36), Беленов третий (32). И это при том, что Дюпин достаточно низкий для вратаря – в википедии написано, что его рост всего 185 см. 

«Не знаю, почему там указан такой рост, на самом деле 187, – говорит Дюпин. – Почему так смело и часто иду на выходы? У нас в Алтайском крае развит любительский футбол, тысячи людей играют. Уровень – запредельный, люди с опытом первой и второй лиги бегают. Я там играл с 15 лет, когда в футбол вернулся. 

И вот играешь ты там молодой, а тебе дядьки говорят: «Чего на выход не идешь? Давай не стой на линии, выходи!» И своим авторитетом подталкивали, чтобы шел на выходы. Конечно, были ошибки, но именно в то время страх выходов пропал. Там и научился играть на выходах, потому что вариантов других не было. При том, что я тогда еще ниже был. 

При этом уверен, что будь я сейчас ростом 182, все равно бы на выходах нормально играл – тут главное не бояться и понимать, где в самой верхней точке можешь достать мяч». 

Дюпин – король РПЛ, но попал в топ только в 30. Шаронов делал из него Нойера, Григорян отправлял на угловые, два сезона лучший по сэйвам

Дюпин говорит, что легче всего на выходах было играть в ПФЛ – потому что глобально все зависит от подачи. Чем лучше подача, тем сложнее на нее выйти.

«Просто есть такие бананчики, которые как орешки щелкаешь. А есть сложные подачи, силовые, низкие, на которые и не выйдешь. Алексей Миранчук раньше как раз выдавал такие. Он смещался с правого фланга под левую ногу и делал низкие забросы, которые летят на уровне головы и на которые вообще никак не выйти. Вот это очень тяжело для вратаря.

Что касается ударов, то в РПЛ самый сложный удар у Еременко. Он бьет без замаха, мяч летит очень непонятно. Помню, мы играли в Ростове, он вроде не собирался бить, а тут раз и вылетает – по непредсказуемой траектории, может прямо перед тобой вильнуть».

Последний самый сочный хайлайт – двойной сэйв Дюпина в игре против ЦСКА. Пока мы все пищали от восторга, Дюпин дал флэш-интервью и сказал, что ошибся в моменте с первым ударом и должен был отбивать получше.

Это прямо удивительная скромность – удар Бистровича был сумасшедшей силы, а еще летел по наклбольной траектории – вилял перед кипером. Конечно, отбить можно было лучше, но как Дюпин сориентировался дальше, как быстро встал и справился с добиванием – абсолютно космический уровень.

И как вообще получилось, что Дюпин ворвался в РПЛ только в 30?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Виталий Тимкив, Владимир Песня, Саид Царнаев; instagram.com/dyupa22

Интервью Гильерме и его тренера: учится прыжку тер Стегена, ждет пушку за 25 000 евро, объясняет голы между ног

🦅 Изучаем полеты вратарей: не больно падать даже на асфальт, теряют за тренировку до 4 кг, а техника Тер Стегена – за гранью (у нас так может Песьяков)

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

два × три =