Детство чемпионов. Алина Загитова

Весной, 18 мая 2002 года, в крупном образовательном и культурном центре Урала и Поволжья городе Ижевске в семье Загитовых родился первенец.Девочка год жила без имени: родители настолько трепетно относились к данному вопросу, что никак не могли прийти к общему решению, пока однажды не увидели трансляцию выступления знаменитой гимнастки Алины Кабаевой. Алина – имя нежное, но в то же время характер имени отождествляет натуру с твердым и непоколебимым внутренним стержнем,вот так родители маленькой девочки в одно мгновение решили назвать свою  дочь Алиной.

Детство чемпионов. Алина Загитова

Ильназ Загитов, тренер хоккейной команды, все детские и юношеские годы служил для обеих своих дочерей – старшей Алины и младшей Сабины – примером стойкости, выносливости и воли к победе, отчасти благодаря ему и его советам, обе девочки нашли себя в фигурном катании. Мама девочек Лейсан о профессиональном спорте всю свою жизнь только мечтала, не раз пробуя встать на лёд, но мечтам так и не удалось сбыться, зато получилось реализовать их в детях. Именно благодаря трепетной поддержке и заботе со стороны родителей на спортивном небосклоне зажглась яркая звезда Алины.

Детство чемпионов. Алина Загитова

Алина начала заниматься фигурным катанием в Альметьевске во дворце спорта «Юбилейный», где её отец работал в местном хоккейном клубе «Нефтяник в 2007 году, в 2008—2014 годах спортсменка тренировалась в ДЮСШ (Ижевск) у тренера Натальи Антипиной.

Детство чемпионов. Алина Загитова

«В детстве я не любила ходить на фигурное катание — я ревела. Естественно, тренеры помогали. Конечно, они не говорили, что я должна любить этот спорт, но им удалось сделать так, чтобы я его полюбила. Да, я ходила на пуантах, но остановилась на фигурном катании»,- признавалась Алина в одном из интервью.

Бывшая наставница Алины Наталья Антипина признаётся, что вложила в будущую чемпионку много необходимых навыков и знаний, но не могла представить, что спустя три года после расставания та сможет бороться за олимпийское золото: «У неё папа — хоккеист, играл в Татарстане. Вот и она начала там заниматься фигурным катанием в четыре года. К нам же она попала примерно в шесть лет. Сначала Алина была не в моей группе, так как у меня были дети постарше. Уже потом, когда я её взяла к себе, она стала заниматься с детьми своего возраста в группе с Наташей Огорельцевой, Леной Гырдымовой, Артуром Биктимировым и Дианой Шамсутдиновой.»

Детство чемпионов. Алина Загитова

«Алина с детства была симпатичной, тонкокостной, очень артистичной и целеустремлённой девочкой. Думаю, поэтому она и добилась хороших результатов. Алина была не очень сильна физически. Можно сказать, что она добилась всего благодаря своей целеустремлённости и труду.»

«Загитова всегда очень здорово вращалась. Видно, что этот элемент так же выполняется и сейчас. Вот прыгать не сразу хорошо получалось, но постепенно она и этому научилась. С детства её любимый прыжок — риттбергер. Поэтому сейчас она отлично выполняет каскад лутц — риттбергер, из-за чего обгоняет многих соперниц в техническом плане. В Москве начинают прыгать с тулупа или сальхова, а у нас именно с риттбергера. Поэтому сейчас все делают каскады с тулупом, а Алина — с ним».

«Она всегда хорошо выступала и занимала призовые места. В своей группе постепенно шла к лидерству и начала побеждать на соревнованиях к 11 годам. Однако, возникали вопросы по отношению Алины к тренировкам. Ей не всегда хотелось работать. Возникало желание побаловаться, полениться, поиграть. Но не все маленькие дети сразу трудолюбивы. Родители должны как-то наставить на путь истинный. И в этом большую роль сыграла мама. Она ей очень помогала.»

Для дальнейшего прогресса в своем деле любому спортсмену нужна конкуренция. Пришло такое время, когда в родном городе Алина стала явным лидером. Родители приняли сложное, но единственно верное решение – тринадцатилетняя фигуристка переехала из главного города Удмуртской Республики в столицу России.

Детство чемпионов. Алина Загитова

Знакомство с Этери Георгиевной Тутберидзе стало поворотом в судьбе Алины, ведь Тутберидзе- одна из самых востребованных и популярных тренеров страны, к которой буквально выстраивается очередь из молодых дарований. Этери Георгиевна разглядела в Алине талант и взяла в свою группу, однако несколько месяцев спустя, Алину из группы исключили. По словам тренера, Алина не смогла перестроиться от системы преподавания одного тренера к другой системе, а для Тутберидзе важно, когда спортсмен работает исключительно сам, а не ждет указаний наставника.

Алина спорт не бросила и перешла в группу другого тренера — Анны Царевой. Однако, начались большие сложности и проблемы со здоровьем: сначала Загитова сломала руку, но решила, что будет участвовать в Спартакиаде с травмой. Итог — перелом стопы.

Перелом стопы был тяжелым и речи о выступлениях для нее больше не шло. Две недели строгого постельного режима Загитова провела в родном городе, училась заново не то что вставать на коньки, а вообще ходить. Родители решили перевезти дочь обратно в Ижевск, начали прощаться в Москве со всеми, кого знали, в том числе и с Этери Тутберидзе. Однако, Этери Георгиевна предложила Загитовой попробовать работать вместе заново,так началось плодотворное сотрудничество фигуристки и тренера.

Детство чемпионов. Алина Загитова

«С Алиной Загитовой связаны наши самые большие надежды. Она девочка симпатичная, интересная по катанию, а также обладает навыками всех сложных элементов», – ещё тогда отмечал тренер группы Тутберидзе Сергей Викторович Дудаков.

Детство чемпионов. Алина Загитова

Стоит отметить, что все надежды, возлагаемые на юную спортсменку, полностью оправдались, хотя медали появились не сразу-предстояла долгая и упорная работа.

Уже в самом начале 2016 года — в январе — Алина принимает участие в Первенстве России среди юниоров. Итог: 9 место. Жюри отметили высокую сложность программы и пластичность фигуристки.А в конце лета — этап юниорского Гран-при. И первая крупная медаль — золото, второй этап Гран-при-бронза, Алина выходит в Финал, где уверенно поднимается на высшую ступень пьедестала.

Детство чемпионов. Алина Загитова

Впереди Алину ждали и другие награды — многочисленные победы на этапах Гран-при, золотая медаль чемпионата России, звание чемпионки Европы и Мира, победа на Олимпийских Играх. 

Видео, найденное на просторах интернета, показывающее путь становления из  маленькой и хрупкой девочки в обладательницу всех золотых медалей:

Таким было детство нашей Чемпионки. Спасибо!

Источник: sports.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

семь − 2 =