Подробности трагедии в «кафе» в Новосибирске: были несанкционированные тусовки

Председатель сибирского отделения РАН: «Эти помещения мы передали в Министерство науки»

Поздно вечером в субботу в Новосибирске произошла трагедия. При проведении увеселительного мероприятия в неприспособленном кафе над раздевалкой обрушилась кровля. Предварительно причиной ЧП стало давление избыточной снежной массы на крышу. Погибла 22-летняя девушка, еще четыре человека госпитализирована. По первоначальной информации, здание находилось на балансе Российской академии наук. Так ли это, "МК" выяснил у председателя Сибирского отделения РАН Валентина Пармона.

Подробности трагедии в "кафе" в Новосибирске: были несанкционированные тусовки

Фото: МЧС по Новосибирску.

— Во-первых, Академия наук и Сибирское отделение не имеют к этому ни малейшего отношения. Это был имущественный комплекс СО РАН, но с 2014 года он перешел в ведение ФАНО. Сейчас эта организация называется "ФГУП Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра". Мы очень долго передавали имущество туда. Там складские помещения и т.д. С конца ноября прошлого года все имущество уже находится в ведении территориального управления Министерства науки высшего образования.

— Где именно произошло трагическое событие?

— Когда мы передавали имущество, мы передали в том числе полностью законсервированное складское помещение. Оттуда было убрано электричество, отопление и т.д. Это прочный складской комплекс. Но уже после передачи там несанкционированно начали устраивать тусовки. Сейчас разбираются кто и как дал разрешение. Во время тусовки, которая была ночью сегодня, в 3 часа ночи, раздевалка была устроена не в прочном помещении, а в пристройке, которая сделана на соплях. Мы разбираемся сейчас, кто ее и как сделал. Под звуками музыки там стояли тепловые пушки, снега очень много, кровля обрушилась. Погибла девушка. Я только что с места трагедии, у нас было техническое совещание, мы полностью в курсе. Сейчас ведем дело со следственным комитетом, с прокуратурой — все бумаги подготовили. Можете четко писать: Академия наук не имеет ни малейшего отношения к тому, что произошло.

— Давайте еще раз уточним, что представляет собой "ФГУП ЖКХ ННЦ"?

— Это комплекс зданий, которые обслуживали и обслуживают Новосибирский академгородок. Там гаражи. Там находятся мастерские. И складские помещения.

— О какой именно отдельной пристройке идет речь?

— Это складское помещение, которое не использовалось и не используется. Мы передали его с ключами в законсервированном состоянии. А рядом с этим складским помещением — огромная территория, внутри него бутылки валяются, кто-то хорошо там погулял. Есть пристройка, куда выходили одеваться-раздеваться. Там все и обрушилось.

— Кто сейчас под подозрением? Сейчас следственные органы работают с кем-то из сотрудников?

— Работают. Я не могу назвать фамилии, но это не сотрудник Академии наук. Это не академические структуры уже. Под подозрением сотрудник, который разрешил несанкционированную тусовку в законсервированном помещении.

 

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 − 3 =