В Белорусии пригрозили ввести пропускной режим на избирательных участках

9 августа в Белоруссии проходит основной день голосования на выборах президента. Граждане страны также могли проголосовать досрочно с 4 по 8 августа. В эти пять дней на участки пришли 41,7% избирателей, сообщила ЦИК.

В выборах президента Белоруссии участвуют пять кандидатов. Это действующий президент Александр Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, а также бывший депутат нижней палаты парламента страны Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, глава партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и супруга арестованного видеоблогера Сергея Тихановского Светлана.

Читайте на РБК Pro


РБК Pro: как основатель Nike ведет конкурентную борьбу


РБК Pro: как варенье довело семью фермеров до списка S&P 500


РБК Pro: жизнь и смерть компаний. Видео из цикла с Ицхаком Адизесом


Так себе впечатления: как коронакризис заставит миллениалов повзрослеть

Президентские выборы в Белоруссии. Главное

Политика

Бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико, который считался основным соперником Лукашенко на выборах, ЦИК в регистрации отказала. Его задержали по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Не зарегистрировал Центризбирком и оппозиционера Валерия Цепкало, объяснив решение большим количеством брака в подписях, собранных в поддержку его выдвижения. Позже Цепкало уехал из Белоруссии, заявив, что узнал о планах его арестовать.

После того как ЦИК отказалась зарегистрировать на выборы Бабарико и Цепкало, в Минске и других крупных городах страны прошли массовые акции протеста.

Автор:
Виктория Полякова

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

десять − 10 =