СМИ узнали про выводы немецкой разведки об отравлении Навального

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске после экстренного приземления в тяжелом состоянии, а спустя два дня перевезли в берлинскую клинику «Шарите».

2 сентября власти Германии заявили, что оппозиционер был отравлен боевым веществом из той же группы, что и яд «Новичок». Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что в инциденте есть признаки участия российского государства. Немецкие политики требовали ввести санкции против России, если она в ближайшее время не займется расследованием инцидента с Навальным.

Читайте на РБК Pro


Глава «Ашана» в России — РБК: «Бизнес-модель «Ашана» больше не работает»


РБК Pro: какие квартиры будут продаваться через 5 лет


Как развивается и чего ждет российский рынок интим-товаров


РБК Pro: как вести себя с разными типами переговорщиков. Инструкция

В Кремле обвинения ФРГ отрицают. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что до отбытия Навального в Берлин омские медики не нашли в его организме следов каких-либо ядов.

Россия в ООН заявила об отсутствии причин расследовать дело Навального

Политика

Москва запросила у Берлина результаты анализов Навального, на основании которых эксперты бундесвера сделали выводы об отравлении. В ФРГ заявили, что все сведения передали в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Однако российское постпредство при ОЗХО опровергло эту информацию.

После этого постпред России в ООН Василий Небензя сообщил, что, пока не будет данных из Германии, у Москвы нет причин для начала расследования. Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал действия Берлина нелепыми и выразил надежду на скорейшую передачу информации по Навальному.

Автор:
Михаил Котляр

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

двенадцать + девятнадцать =