Путин в Иерусалиме предложил созвать новый саммит пяти государств

Глава МИД Израиля лично поблагодарил Путина за освобождение Освенцима

Политика

Россия, как правопреемник Советского Союза, США, Франция, Великобритания и Китай — постоянные члены Совета Безопасности ООН. В качестве основных участников коалиции в годы Второй мировой войны эти страны разрабатывали основы будущей Организации Объединенных Наций.

Раз Путин озвучил эту идею публично, наверняка предварительные вопросы с этими лидерами уже обговаривались, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов. Он предполагает, что Макрон легко согласится на встречу в таком формате, потому что ему важно подчеркивать ведущую роль Франции в Европе и мире. Также, считает эксперт, несложно будет договориться с Си Цзиньпином — из-за партнерских отношений между Россией и Китаем. «Что касается США и Великобритании — тут вопрос. Известно, какое отношение к России у Бориса Джонсона, но с другой стороны, для него тоже может быть важно показать, что Великобритания сама по себе — не член ЕС», — говорит Лукьянов и добавляет, что это, по его мнению, аргумент в пользу того, чтобы участвовать в такой встрече. Трампу с точки зрения внутриполитической ситуации в США этот саммит не должен помешать — это не двусторонние переговоры с Путиным, добавляет он. Поэтому в целом Лукьянов считает вполне вероятным проведение саммита в 2020 году.

Понятно, продолжает он, что формат символический. «Пять политически главных стран мира собираются, чтобы определить и осознать общемировые угрозы», — говорит он.

«Пятерка постоянных стран — членов Совбеза — это институционально закрепленный орган (в отличие от, например, «Группы семи», где нет России и Китая). И никуда от этого не денешься — ничего другого просто нет. Почему именно сейчас эта тема возникла — я так понимаю, потому что в этом году 75-лет с момента создания ООН — хороший повод», — добавил эксперт.

В Иерусалиме с 23 по 24 января проходит всемирный форум памяти Холокоста. На него были приглашены ключевые мировые лидеры, в том числе главы России, Украины, США, Франции, Великобритании и Германии. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что вместе с украинской делегацией отказался от участия в мероприятиях форума, чтобы передать свое место и места других членов украинской делегации людям, пережившим трагедию. «На основное мероприятие должны попасть те, кто больше всех этого заслуживает. Те, кто совершил величайший подвиг — сохранил жизнь тогда, когда ее практически невозможно было сохранить», — сказал он.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Георгий Тадтаев, Александр Атасунцев

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

7 − один =