Хакеры сообщили о вознаграждении за данные об американских избирателях

Директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком» Владимир Дрюков сообщил «Коммерсанту», что хакеры, вероятнее всего, уже использовали слитые данные для извлечения коммерческой выгоды до того, как выложили их в открытый доступ.

Госдеп США объяснил рассылку россиянам СМС о вознаграждении $10 млн

Политика

Читайте на РБК Pro


Как экономические потрясения меняют привычные схемы поведения людей


Как загадочный стартап намерен создать квантовый компьютер быстрее Google


Как подстроиться под новые модели потребления — рекомендации Nielsen


Инструменты Lean-менеджмента: кайдзен-сессия

Другие эксперты, опрошенные изданием, не исключили, что публикация сведений об американских избирателей может быть провокацией перед предстоящими президентскими выборами в США. В частности, это может быть первым этапом плана по обвинению России во вмешательстве в американские выборы.

В начале августа госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что в рамках программы «Вознаграждение за помощь правосудию» можно получить до $10 млн за информацию о лицах, осуществляющих вмешательство в американские выборы по заданию иностранных государств.

Россиянам пришли СМС о вознаграждении $10 млн от Госдепа США

Политика

После этого на телефоны жителей России начали приходить смс с предложением денег за такую информацию. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала рассылку «гибридной атакой».

Позже в Госдепартаменте пояснили, что подобные сообщения получили не только россияне, но и жители других стран. Целью рассылки был сбор сведений о возможных кибератаках в преддверии выборов в США.

Автор:
Михаил Котляр

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

девятнадцать + 8 =