Госдеп США объяснил рассылку россиянам СМС о вознаграждении $10 млн

После этого россияне стали получать СМС с соответствующим предложением. О том, что рассылка велась именно в рамках программы Госдепа, РБК подтвердили в посольстве США в Москве. «Как заявил президент США Дональд Трамп, США не потерпят иностранного вмешательства в наш избирательный процесс и ответят на угрозы из-за рубежа, которые нацелены на наши демократические институты. Правительство Соединенных Штатов готово дать жесткий ответ на подобные вызовы, чтобы защитить предстоящие выборы», — говорится в сообщении дипмиссии.

В российском МИДе СМС-рассылку Госдепа назвали «гибридной атакой». «Призывая за деньги рассказывать о вмешательстве в американские выборы, американские спецслужбы бесцеремонно вмешиваются в нашу жизнь», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. До этого, узнав о предложении Помпео, она пошутила, предположив, что теперь сайт Госдепа «ляжет от доносов на соседей».

Читайте на РБК Pro


РБК Pro: как основатель Nike ведет конкурентную борьбу


РБК Pro: как варенье довело семью фермеров до списка S&P 500


РБК Pro: жизнь и смерть компаний. Видео из цикла с Ицхаком Адизесом


Так себе впечатления: как коронакризис заставит миллениалов повзрослеть

США неоднократно заявляли о вмешательстве России в выборы с помощью кибератак, деятельности в социальных сетях и обнародования секретных данных. Москва любые обвинения во вмешательстве в выборные процессы Соединенных Штатов отрицает.

Автор:
Виктория Полякова

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 + семнадцать =