Гончарук сохранит пост премьера даже после прошения об отставке

Зеленскому некем заменить проштрафившегося чиновника

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке, которое отправил президенту Владимиру Зеленскому. Впрочем, увольнять чиновника пока не собираются. «МК» выяснил, с чем связано решение украинского премьера, и почему Зеленскому это не понравится.

Гончарук сохранит пост премьера даже после прошения об отставке

фото: facebook.com

Поводом для демарша стала прослушка совещания, на котором глава правительства размышлял, как «пустоголовому» Зеленскому объяснить укрепление гривны. При этом Гончарук признался, что сам «профан в экономике», и ему неизвестно почему стоимость национальной валюты растет, хорошо это или плохо. Из всего курса экономической науки премьеру известны только два слова «монетиаризм» и «кейнсианство», но он не понимает, как их использовать.

Незадолго до появления записи в СМИ правительство подняло себе зарплаты в 2,5 раза, поэтому на премьера обрушилась даже не волна, а целое цунами критики. Многим показалось, что на политической карьере Гончарука можно ставить крест, но не тут-то было. Его неожиданно поддержал экс-президент Петр Порошенко, который связал публикацию компромата с попытками олигарха Игоря Коломойского вернуть контроль над «Приватбанком», а правящая партия «Слуга народа» попросила СБУ выяснить, кто следит за главой правительства.

Но этого оказалось явно мало для того, чтобы поправить имидж Гончарука. На третий день после начала скандала премьер-министр заявил о своем желании уйти в отставку. Но сделал он это очень странно: передал заявление об уходе президенту Зеленскому, хотя вопрос назначения-снятия премьер-министра находится в ведении Верховной рады. В Парламент он якобы заявление тоже передал, но его поканикто не видел: спикер Рады отрицает, что такой документ поступил. Как заявил сам Гончарук. «если презиждент сочтет нужным, он передаст мое заявление в Парламент». То есть, по сути, решение вопроса о своей отставке Гончарук свалил на плечи Зеленеского. Пока тот его заявление в Раду не передал, поэтому у депутатов нет повода для голосования.

При этом Гончарук отказывается публично признавать свою профессиональную непригодность. Он утверждает, что пленка была провокацией, нацеленной на разрушение команды украинского лидера. Представитель премьер-министра в Верховной Раде Елена Шуляк уверена, что президент не станет увольнять ее шефа. Напротив, она считает, что заявление было сделано специально для того, чтобы снять все вопросы о доверии к премьеру. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и вовсе сказал, что никаких оснований для отставки Гончарука нет. Один из лидеров правящей партии полагает, что нельзя менять коней на переправе, иначе государство заболеет.

Высказался и сам Зеленский. Он созвал глав всех силовых ведомств страны и приказал им за 2 недели найти того, кто прослушивал премьер-министра. При этом содержание прослушки президент Украины комментировать не стал.

Замдиректора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов рассказал «МК», чем закончится история с отставкой Гончарука:

— После кассетного скандала Гончарук пытается сбить волну критики, которая обрушилась на него. При этом реально он в отставку не хочет и не собирается. Во-первых, по Конституции, заявление нужно писать на имя главы Верховной рады, а не президента. Зеленский к этому никакого отношения не имеет. Решение Гончарука можно рассматривать как технологию, призванную убедить общественность в том, что он честный и порядочный человек, который не держится за свое кресло.

С другой стороны, Зеленскому невыгодно просить парламент об отставке Гончарука, потому что он является техническим премьером и еще не впитал в себя весь негатив. Его уволят, когда он проделает всю грязную работу: создаст рынок земли, проведет приватизацию, примет трудовой кодекс и так далее. Однако, если Зеленский не поддержит отставку Гончарука, он по сути выдаст ему вотум доверия, и тот начнет чувствовать себя еще более свободно. Президент в любом случае оказывается в неудобной ситуации.

— У Зеленского есть альтернатива Гончаруку?

— Это еще одна причина, по которой Зеленскому не выгодно увольнять премьера. Найти замену будет сложно. Если в сентябре «Слуга народа» была полностью ручной фракцией, то теперь там появились собственные центры силы. Формирование нового правительства будет связано со сложными переговорами внутри правящей партии. В результате, эти перестановки могут закончиться глубоким экономическим кризисом.

— Если против Гончарука продолжат публиковать компромат, насколько это станет тяжелым ударом по нему?

— Гончарук- абсолютно техническая фигура, которая пребывает в тени президента. За все сказанное премьером прямую ответственность несет Зеленский. Его, кстати, давно предупреждали, что в условиях монобольшинства в парламенте и ручного правительства, делить ответственность будет не с кем. Но сейчас изменить что-то будет уже очень сложно. Это приведет к пересмотру вообще всей системы власти, сложившейся за последние полгода. При этом найти кого-то более талантливого при помощи собственных сил Зеленский, судя по всему, не может. В правительстве не только Гончарук — «слабое звено», там все примерно одного уровня. Когда Зеленский собирал команду, он столкнулся с кадровым голодом, а системы рекрутинга у него с тех пор не появилось.

Читайте также: Зеленский дал две недели на поиски причастных к записи с Гончаруком

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

девятнадцать − 5 =