ЦИК Белоруссии назвала явку первого дня голосования на выборах президента

Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии началось 4 августа и продлится по 8 августа включительно. В эти пять дней проголосовать разрешается тем, кто не сможет этого сделать в день выборов — 9 августа.

«У каждого человека, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах. Особенно посмотрите за стариками, инвалидами. Есть еще и люди, которые болеют коронавирусом, надо помочь им проголосовать, чтобы они могли сделать свой выбор», — поручил местным органам власти действующий президент Александр Лукашенко, передает БелТА.

Читайте на РБК Pro


Рита Макграт — РБК Pro: «Вашу бизнес-модель быстро скопируют»


РБК Pro: как бороться с выгоранием на удаленке. Чеклист от Bloomberg


РБК Pro: «Впечатление — это маркетинг». Лекция Джозефа Пайна


«На какую зарплату вы рассчитываете?»: что ответить на собеседовании

По его словам, эти выборы пройдут с рекордным количеством наблюдателей — более 45 тыс. «Есть и зарубежные. Надо окружить их в хорошем смысле слова заботой, потому что это люди героические: они не побоялись в пандемию приехать в Беларусь из-за рубежа, даже пусть из России, Украины. Не побоялись, приехали, чтобы посмотреть, как идут наши выборы. Поэтому к ним надо соответствующее отношение», — сказал Лукашенко.

Тихановская ответила Лукашенко на слова о трех несчастных девочках

Политика

Лукашенко баллотируется в президенты Белоруссии шестой раз. Помимо него ЦИК зарегистрировала в качестве кандидатов бывшего депутата нижней палаты парламента страны Анну Канопацкую, сопредседателя общественного объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева, председателя Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Сергея Черечня и супругу арестованного видеоблогера Сергея Тихановского Светлану.

Бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико, который считался основным соперником Лукашенко на грядущих выборах, ЦИК в регистрации отказала. Его задержали по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Митинг оппозиции в Белоруссии. Фотогалерея

Фотогалерея 

Не был зарегистрирован в качестве кандидата на выборы и оппозиционер Валерий Цепкало, который впоследствии уехал из страны. По его словам, такое решение он принял после того, как узнал о планах его арестовать. В ЦИК, в свою очередь, заявили о большом количестве брака в подписях, собранных в поддержку выдвижения Цепкало.

После отказа Центризбиркома в регистрации Бабарико и Цепкало в Минске и других крупных городах страны прошли массовые протесты.

Автор:
Виктория Полякова

Источник: rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

семнадцать + шесть =