Что показала закончившаяся в Страсбурге первая за год сессия ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы собралась в полном составе

С 27 по 31 января в Страсбурге была проведена сессия ПАСЕ — первая за этот год и, вероятно, далеко не последняя по значимости. Впервые за ближайшее время заседание прошло в полном составе. Более того, сама сессия началась с приветствия генерального секретаря Марии Пейчинович-Бурич. По словам спикера, присутствие всех 47 членов ассамблеи поможет легче справлться с современными вызовами.

Что показала закончившаяся в Страсбурге первая за год сессия ПАСЕ

фото: AP

Первая за только наступивший год сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы подошла к концу. В ходе пятидневной дискуссии широко обсуждалось формирование механизма реагирования на нарушение устава Совета Европы, а также обеспечение безопасности журналистам, входящим в организацию. Россия, в свою очередь, представила проект декларации, в котором осуждается пересмотр истории Великой Отечественной войны, снос памятников ее героям.

Для России в какой-то мере началась новая веха в истории ПАСЕ. После продолжительного отсутствия российской делегации были возвращены полномочия в полном объеме.

Конечно, Россия никогда и не выходила из состава Совета Европы. Однако с 2014 года, после включения Крыма в состав РФ, российская делегация была лишена прав голоса в Парламентской ассамблее. В июне 2019 года стало известно о ее возвращении. Позднее Россия выполнила свои обязательства в виде выплаты обязательного взноса за 2017-2018 годы и обмена задержанными с Украиной.

На данный момент ряд восточноевропейских стран до сих пор стремится показать необходимость ограничения полномочий российской делегации в ПАСЕ. Полномочия делегаций определяются на первой сессии в начале года, затем внесение поправок становится невозможным, а делегации остаются частично поражены в правах до следующего года.

Без сюрпризов тоже не обошлось. ПАСЕ приняла резолюцию по мониторингу выполнения странами-членами своих обязательств. Полностью резолюция была опубликована на сайте ассамблеи. Документ обязывает страны выполнять некоторые требования, в том числе требование к России в выполнении минских соглашений и возвращении Крыма Украине. Как и ожидалось, российская делегация выступила против принятой резолюции.

Несмотря на это, зимнюю сессию вполне можно назвать удачной. Большинством голосов зампред Госдумы Петр Толстой был избран вице-председателем ПАСЕ.

В результате все возвращается в исходную точку. Так, как это было до 2014 года. Особенно характерно об этом говорят одобрительные поздравления с возвращением от других стран.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

2 × два =