Ученые предложили устроить пенную охоту на космический мусор

Новый способ сбора обломков удобнее и безопаснее остальных

Ловить космический мусор сетью из… пены предлагают сотрудники российской фирмы. Суть изобретения в том, что мусор будет прилипать к еще не застывшей пене, а затем вместе со спутником снижаться до плотных слоев атмосферы и там сгорать.

Ученые предложили устроить пенную охоту на космический мусор

Как сообщил «МК» руководитель стартапа молодых ученых Влад Ситников, липкая полимерная пена находится в бочкообразной емкости весом всего в 50 кг. Приближаясь к  осколкам мусора,  спутник будет выдавливать «сеть» из пены, из которой обломкам бывших  космических аппаратов или целым аппаратам уже не вырваться. Запутавшись в ее «нитях», они вместе со спутником впоследствии будут сведены с орбиты и сгорят в плотных слоях атмосферы.

По словам Ситникова, данная технология уборки мусора на орбите удобней и безопасней всех предложенных ранее. Все дело в том, что она не предусматривает никаких даже случайных столкновений с мусором (в отличие, к примеру, от гарпуна или магнита), так что не может породить новые осколки.

Пока создан проект нового спутника-уборщика. Воплощение идеи планируется начать в 2023 году.

В будущем, когда начнется эра освоения Марса, разработчики не исключают использование подобной пены для строительства первых жилых построек на Красной планете. Правда, для этого придется немного изменить ее состав.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

4 × 4 =