Стартовый стол для ракеты «Ангара» впервые переправят морем

Мы пойдем Севморпутем

На днях в Северодвинске завершили строительство и испытали новый пусковой стол для ракеты-носителя «Ангара». В июле его погрузят на судно «Баренц» и впервые доставят на космодром по Северному морскому пути. Подробности операции «МК» получил в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) «Космодромы России».

Стартовый стол для ракеты "Ангара" впервые переправят морем

Фото: АО «ЦЭНКИ»

Несмотря на молодость космодрома «Восточный», у него уже есть своя история. Дебют — старт ракеты «Союз-2.1.а» состоялся здесь в апреле 2016 года, целью которого был вывод в космос трех космических спутников. С тех пор с «Восточного» стартовало уже пять «Союзов». Но работа не закончена, на очереди — введение в строй нового стартового комплекса для тяжелой ракеты «Ангара». Первый ее старт намечен на 2023 год.

Если стартовый стол для «Союза» доставляли по железным и автодорогам, для «Ангары» комплекс решили заказать в Северодвинске, на предприятии «Промышленные технологии».

2000-тонная махина — сам стартовый стол — уже готовится для погрузки на грузовое судно.

По словам генерального директора АО «ЦЭНКИ» Андрея Охлопкова, решение переправить пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса по воде было принято впервые, и все расчеты показали его эффективность и логичность.

Стартовав в Северодвинске, пусковой стол последует на судне через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря и войдет в порт «Советская гавань». Там многотонную махину перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на космодром «Восточный». Стартовый комплекс должен подоспеть на космодром к первым числам сентября, что будет весьма символично, так как совпадет с датой окончания Второй мировой войны.

Поскольку старт ракеты-носителя и вывод космического корабля требуют огромной энергии, на территории расположения будущего комплекса уже подготовлены 9 резервуаров, по 250 кубических метров каждый, для элементов топлива. Сейчас здесь достраивается командный пункт для «Ангары», метрологический комплекс с 4 лабораториями. К слову, данный объект — один из немногих в России, который строится исключительно на отечественном оборудовании, в его создании принимают участие восемь монтажных организаций со всей России.

Предполагается, что новый космический ракетный комплекс «Ангара» будет универсальным — позволит запускать космические аппараты всех типов. Одним из самых знаковых должен стать запуск в космос пилотируемого корабля в 2025 году.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

три − 1 =