Западные эксперты спрогнозировали непрерывное падение рубля

На рынок могут оказать влияние выборы в США

Аналитики Nordea Bank выступили с пессимистическим прогнозом относительно перспектив рубля. Эксперты предсказали непрерывное падение российской валюты в течение ближайших двух лет. По их данным, уже к концу этого года за евро подорожает до 71 рубля, а в следующем году европейская валюта перевалит за 80 рублей.

Западные эксперты спрогнозировали непрерывное падение рубля

фото: Геннадий Черкасов

В финансовой организации считают, что американская экономическая политика останется слишком непредсказуемой, что заставит инвесторов избавляться от рискованных активов, передает РИА Новости.

Впрочем, в первом квартале российская валюта, напротив, будет расти. В апреле доллар может подешеветь до 60,5 рубля, а евро — до 65,9 рубля. Аналитики объясняют эту тенденцию тем, что начало года традиционно самый благополучный период из-за роста экспортных доходов.

Проблемы у рубля начнутся со второго квартала, когда Федеральная резервная система может сократить скупки активов, прогнозируют в Nordea Bank. Вероятно, после президентских выборов в США протекционизм вновь станет основным инструментом американской торговой политики, что снизит спрос на инвестиции в Россию.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 4 февраля, вырос до 70,79 рубля, курс доллара – до 63,91 рубля.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

восемнадцать − шестнадцать =