СМИ: ради выполнения обещаний президента придется отменять налоговые льготы нефтяникам

До 2024 года на выполнение всех поручений придется дополнительно выделить 4,5 триллиона рублей

Как утверждает газета “Известия”, чтобы выполнить все задачи, поставленные главой российского государства Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, в бюджете не хватает средств. Ради этого придется менять его структуру и отменять налоговые льготы, считают чиновники, ознакомившиеся с расчетами Министерства финансов.  

СМИ: ради выполнения обещаний президента придется отменять налоговые льготы нефтяникам

фото: Геннадий Черкасов

Как отмечает издание, за три года на выполнение всех озвученных российским лидером поручений придется дополнительно выделить четыре с половиной триллиона рублей. Средства, которые понадобятся в этом году (450 миллиардов долларов), у государства есть. Их возьмут из неиспользованных остатков прошлых лет, которые скопились на счетах казначейства, а также из Резервного фонда правительства.  

Однако “определенные сложности”, как пишет газета, начнутся со следующего года. Можно будет рассчитывать на два триллиона рублей, но столько же не хватает. Ежегодно придется искать по полтриллиона рублей.

Собеседники издания утверждают, что некоторые налоговые льготы будут отменены. Не повезет нефтяным компаниям и промышленности в целом.  

Кроме того, Министерство финансов изучает возможность ужесточения политики по отношению к выплатам компаниями с государственным участием дивидендов и улучшения собираемости налогов, в частности НДФЛ. Но это позволит собрать не более 100-150 миллиардов рублей в год.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

четыре × 5 =