СМИ перечислили регионы России с наиболее высоким уровнем благосостояния семей

Ямало-Ненецкий округ девятый раз подряд занял первое место в рейтинге российских регионов по уровню благосостояния семей. В лидерах за 2019 год оказались нефтегазодобывающие регионы и финансовые центры, а на последних местах – регионы Северного Кавказа, Псковская, Ивановская области и несколько других, утверждается в исследовании РИА Новости.

СМИ перечислили регионы России с наиболее высоким уровнем благосостояния семей

фото: pixabay.com

Как отмечается, по результатам прошлого года в ЯНАО в среднестатистической семье с двумя работающими родителями, имеющими средний по региону заработок, и двумя детьми после вычета минимальных жизненно необходимых расходов максимальный остаток составил 88,5 тысяч рублей.

На втором месте расположилась Сахалинская область, где максимально возможный денежный остаток достиг 72,7 тысяч рублей. Далее находятся столичные регионы: в среднестатистических семьях с двумя детьми в Москве максимально возможный денежный остаток равен 65,8 тысячам рублей, а в семьях Санкт-Петербурга — 57,3 тысяч рублей.

Завершает пятёрку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, где в среднестатистической семье с двумя детьми после минимально возможных расходов остается 56,8 тысяч рублей. Также ещё в шести российских регионах живут семьи со средним по субъекту заработком родителей, которые имеют максимальный свободный остаток денежных средств, превышающий общероссийский уровень (37,5 тысяч рублей). Среди них: Магаданская область, Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Московская область, а также Тюменская область.

В десяти субъектах в свободном распоряжении у располагающей средним заработком семьи после минимальных расходов остается менее 10 тысяч рублей. В конце рейтинга расположились Псковская область (5,7 тысячи рублей), Ивановская область (5,1 тысячи рублей), Кабардино-Балкарская Республика (-1,02 тысяча рублей).

В агентстве подготовили рейтинг субъектов РФ по уровню благосостояния семей по окончании 2019 года. Список составлялся по максимально возможному остатку денег семьи со средней для региона зарплаты после минимальных расходов, исходя из сведений Росстата. Рейтинг предполагал, что семья состоит из двух взрослых и одного или двух детей. Расчет делался посредством сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов, принимая во внимание категории членов семьи. Эксперты анализировали прожиточные минимумы работающих и детей.

Читайте также: «Эксперт спрогнозировал падение российской экономики на 4,2%»

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

4 × четыре =