Росстат сообщил о росте реальных доходов: россияне денег не увидят

Эксперты рассказали о главном лукавстве статистики

Впервые за несколько лет тенденцию отрицательной динамики реальных доходов населения удалось переломить, следует из опубликованных материалов Росстата. По данным статистиков, в 2019 году показатель вырос на 0,8% по сравнению с 2018 годом. Однако эксперты не спешат радоваться. Очевидно, что люди не замечают улучшения своего материального положения. В большинстве семей только на продукты уходит около трети доходов. Аналитики отмечают, что Росстат уже давно утратил доверие из-за смены методик расчета и желания представить политику правительства в области социалки в более выгодном свете.

Росстат сообщил о росте реальных доходов: россияне денег не увидят

фото: Геннадий Черкасов

«Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в IV квартале 2019 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 1,1%, в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличились на 0,8%», — говорится в докладе. Эти данные существенно превышают прогноз Минэкономразвития, согласно которому реальные доходы должны были увеличиться на 0,1%.

«Как ни крути, но рост в 0,8% невероятно маленькая величина, особенно если учитывать рекордно низкую инфляцию, которую мы наблюдаем в последнее время», — подчеркнул эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Отметим, что за последние 5 лет доходы населения сократились почти на 10%. Выходит, для того, чтобы наверстать упущенное они должны расти гораздо более высокими темпами, нежели сейчас. «Порядка 20 млн граждан России получают зарплату близкую к прожиточному минимуму, на которую совершенно невозможно прожить. Вряд ли существование этих людей улучшится от дополнительных 100 рублей в месяц», — отметил эксперт в разговоре с «МК».

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев считает, что цифра Росстата близка к темпам экономического роста. «Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум в 3000 пунктов. Многие компании, прежде всего Газпром, увеличили размер дивидендов. Именно рынок акций считается опережающим индикатором. Он начинает увеличение перед ростом экономики и реальных доходов», — подчеркивает собеседник «МК».

По мнению аналитика, дальше все будет зависеть от темпов роста экономики, а также увеличения производительности труда.

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

5 × 2 =