ДОМ.РФ поможет вернуть Морозовский городок в Твери

Историческую территорию ждет масштабная «перезагрузка»

Тверская область стала первым регионом, который Виталий Мутко посетил в качестве главы ДОМ.РФ, и это не удивительно: историко-архитектурному комплексу «Морозовский городок» необходим качественный редевелопмент. Гендиректор компании и губернатор Тверской области Игорь Руденя обсудили концепцию развития этой территории в Твери.

ДОМ.РФ поможет вернуть Морозовский городок в Твери

Работы предстоит много. По предварительным оценкам, проект реновации получится завершить лишь через 8-10 лет. Объем инвестиций оценивается в 15-20 млрд рублей.

Концепция развития Морозовского городка разрабатывалась ДОМ.РФ и КБ Стрелка с июля 2019 года. Главная цель проекта — создание на месте историко-архитектурного комплекса общественных, промышленных и хозяйственных зданий, построенных для «Товарищества Тверской мануфактуры» еще в 1856–1913 годах, нового многофункционального кластера, включающего в себя жилые и общественные пространства.

Территория занимает 68 га. На ней расположены 20 жилых домов, 6 из которых планируется расселить до конца 2021 года.

По словам главы ДОМ.РФ Виталия Мутко, в течение двух недель будет создан план поэтапной реализации проекта реновации Морозовского городка. После этого будет дан официальный старт масштабного проекта редевелопмента уникальной исторической территории.

Между тем, планом предусмотрено создание культурной платформы, включающей выставочный зал и музейный центр Морозовых, мастерские и помещения для социального бизнеса, а также офисов, коворкингов и конгресс-центра с гостиницей. Первый этап планируется завершить в 2022 году.

На встрече с журналистами губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал, что в Морозовском городке будут увеличены площади зелёных зон, а также число парковок.

Качественная инфраструктура необходима для полноценной жизни современного человека. Согласно плану развития территории, здесь появится центральный парк с велодорожками, а набережную реки Тьмаки благоустроят. Для автомобилистов увеличат количество парковочных мест. Ожидаются нововведения и для тех, кто предпочитает пользоваться общественным транспортом: пассажиры смогут воспользоваться четырьмя новыми автобусными маршрутами.

Со временем Морозовский городок станет новым центром притяжения общественности в Твери. Реализация задумки предполагает создание 1,5 тыс новых рабочих мест, а также строительство новых домов для переселения граждан. Кроме того, планируется, что туристический поток в Тверь после реновации комплекса вырастет на 15–20%.

Отметим: для того, чтобы начать работы на территории городка, необходимо переселить жителей в новые дома. Только на это в 2020 году будет выделено около 1 млрд рублей из областного бюджета. Площадка для строительства жилья уже утверждена.

«В этом году мы начинаем стройку домов для переселения за счет областного бюджета. В течение двух лет планируем завершить переселение граждан, которые проживают в неудовлетворительных условиях», — рассказал губернатор Игорь Руденя. Он также добавил, что местных жителей уже построен новый квартал «Юность» в хорошем развивающемся районе, где создана среда для комфортного проживания граждан.

«Концепция развития Морозовского городка основывается на принципах Стандарта комплексного развития территорий. Она направлена на преобразование исторического комплекса в новый центр культурной жизни Твери, — подчеркнул гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. — Мы готовы быть активно включены в работу над проектом на всех этапах реализации, а также предоставить проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ». Сам проект реновации планируется завершить в течение 8-10 лет. Стоимость редевелопмента оценивается в 15-20 млрд рублей. Реализуется он за счет средств ДОМ.РФ и ВЭБ. Планируется также привлечение местных инвесторов и предпринимателей из других регионов России.

Между тем, объем сделок проектного финансирования Банка ДОМ.РФ в Тверской области в 2020 году может достичь 4 млрд рублей. «Мы активно работаем с застройщиками Тверской области. На данный момент рассматриваем 6 проектов общей площадью 112 тысяч квадратных метров на сумму 3,2 миллиарда рублей, – рассказала вице-президент Банка ДОМ.РФ Анна Авдокушина. — В 2020 году планируем увеличить объем сделок по проектному финансированию в регионе до 4 млрд рублей».

Ключевое направление для банка в регионе — развитие проектного финансирования. В кредитной организации сообщили, что в настоящее время банк и правительство Тверской области прорабатывают запуск региональной программы льготной ипотеки с целью повышения ее доступности для большего количества заемщиков.

Напомним, что основные цели работы ДОМ.РФ — это снижение ставок по ипотеке и реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Отметим также, что компания активно помогает обманутым дольщикам.

В ходе визита в Тверь Виталий Мутко рассказал и о планах дальнейшего развития ДОМ.РФ. «Впереди у нас огромная работа по достижению цели 120 млн кв. м., — сказал новый глава компании. — Нам нужно к 2024 году до 7 трлн рублей инвестировать в строительство жилья. Будем усиливать это направление».

Источник: mk.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

двадцать + 4 =