В УК РФ предлагается расширить понятие «должностное лицо»

В УК РФ предлагается расширить понятие "должностное лицо"
NatashaFedorova / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается расширить содержащийся в п. 1 примечания к ст. 285 Уголовного кодекса перечень лиц, признаваемых должностными для целей гл. 30 УК РФ. Как отмечают авторы законопроекта1, согласно действующей редакции примечания к ст. 285 УК РФ лица, занимающие руководящие должности в дочерних организациях хозяйственных обществ, подконтрольных РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, не являются субъектами таких преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог, халатность. При этом они наделены организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями аналогично должностным лицам. «Уголовное преследование руководителей таких организаций за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК РФ) осложняется отсутствием заявлений об ущербе в правоохранительные органы со стороны потерпевших материнских структур, зачастую не заинтересованных в публичной огласке происшествий», – следует из пояснительной записки к законопроекту.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В этой связи должностными лицами в статьях гл. 30 УК РФ планируется признавать лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти либо выполняющих организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых РФ, субъект РФ, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем 50% голосов либо в которых РФ, субъект РФ, муниципальное образование имеют право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50% состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Кроме того, предполагается также корреспондирующее изменение примечания к ст. 201 УК РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1013018-7 «О внесении изменений в статьи 201 и 285 Уголовного кодекса Российской Федерации в части уточнения понятия «должностное лицо» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

одиннадцать − 10 =