В Едином реестре субъектов МСП скоро появятся сведения о социальных предприятиях

В Едином реестре субъектов МСП скоро появятся сведения о социальных предприятиях
[email protected] / Depositphotos.com

Сообщается, что с 1 по 5 апреля 2020 года уполномоченные органы исполнительной власти регионов представят перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия. С 10 апреля ФНС России начнет вносить эти сведения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (информация Федеральной налоговой службы от 13 марта 2020 г.).

Напомним, что в июле прошлого года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», предусматривающие, что субъекты МСП, получившие статус социального предприятия, могут рассчитывать на дополнительные меры господдержки. Информация о наличии у субъекта МСП статуса соцпредприятия будет отображаться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства: сведения об этом должны передавать в ФНС России  органы исполнительной власти субъектов РФ.

Обратите внимание, в этом году внесение сведений в Реестр состоится дважды: те, кто не успел до 1 марта подать заявление и необходимые документы для получения статуса «социального предприятия» для первого включения в Реестр, смогут сделать это до 1 мая. В таком случае сведения о них попадут в Реестр 10 августа 2020 года. В дальнейшем заявления будут принимать ежегодно до 1 мая, а вносить сведения в Реестр – 10 августа каждого года.

Источник: garant.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

12 − 6 =