Банк России скорректирует порядок ведения кассовых операций организациями и ИП

Банк России скорректирует порядок ведения кассовых операций организациями и ИП
billiondigital / Depositphotos.com

На портале проектов НПА размещен проект Указания ЦБ РФ о внесение изменений в Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций…» 1.

Юрлица и ИП смогут вести кассовые операции с применением автоматических устройств, функционирующих в автоматическом режиме без участия работника (вместо программно-технических средств, как это регламентировано сейчас).

Еще одно важное новшество касается обособленных подразделений. В случае если ОП юрлица не осуществляет хранение наличных денег и по окончании проведения кассовых операций сдает наличные деньги в кассу юрлица, кассовую книгу такому ОП можно будет не вести.

Уточнят, какими документами ЦБ РФ должен руководствоваться кассир при приеме наличных денег. Кроме того, будет установлено, что принимать деньги из автоматических устройств кассиры должны по ПКО, а выдавать для загрузки в него — по РКО.

А вот какой документ проверять (паспорт или другой) при выдаче денег будет решать сам кассир. Из всех требований к проверке получателя останется только одно — кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных производится лицу, указанному в РКО (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости). При этом выдача денег по доверенности станет невозможной.

Изменится и порядок выплаты средств под отчет. Распорядительный документ разрешат оформлять на несколько выдач наличных денег одному или нескольким подотчетным лицам с указанием фамилий и инициалов, сумм наличных денег и сроков, на которые они выдаются. Предъявлять авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами подотчетное лицо обяжут не в трехдневный срок, как сейчас, а в срок, установленный руководителем юрлица, ИП.

Отменят депонирование заработной платы.

Уточнены ссылки на Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

_____________________________

1 С текстом указания и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 04/15/09-20/00108256).

Источник: garant.ru

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован.

четыре × пять =